×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:51, 9 октября 2015

Мотобригады скорой помощи приступили к работе в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни по срочным вызовам начали выезжать две бригады врачей-реаниматологов на мотоциклах. Медики оказывают первую помощь пострадавшим в ДТП и других чрезвычайных ситуациях.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства здравоохранения Чечни, первые на территории СКФО мотобригады скорой помощи приступили к работе в Грозном с 7 октября.

"Экипаж мотобригады состоит из водителя и врача–реаниматолога. Врач оказывает первую необходимую помощь пострадавшему, а затем того эвакуирует карета скорой помощи. Пока что у нас в штате только две мотобригады, но если эксперимент окажется удачным, то в дальнейшем их число будет увеличено", - отметил он.

По его словам, мотоциклы оснащены всем необходимым для оказания экстренной помощи: реанимационным набором, аппаратом искусственной вентиляции легких, прибором ЭКГ, плащевыми носилками, дефибриллятором и другим необходимым оборудованием, имеющим автономный источник питания.

Сотрудник Минздрава Чечни также отметил, что реанимационные мотобригады будут использоваться в теплое время года.

"Мотобригады будут работать у нас с марта по ноябрь. Сейчас в течение месяца мы проверим эффективность их работы, и, исходя из результатов, будет принято решение о приобретении дополнительной спецтехники и оборудования", - сообщил он.

По мнению медиков, работа таких мотобригад позволит спасти сотни человеческих жизней.

"Многие пострадавшие в автоавариях или при других ЧП, как правило, умирают из-за несвоевременной помощи. Особенно часто это происходит в городской черте, где интенсивное движение и кареты скорой помощи часто попадают в пробки. Для мотобригад пробки не являются помехой. Я считаю, что подобные мотобригады реаниматоров должны работать на всех станциях скорой помощи, как городских, так и районных", - высказала свое мнение бывший руководитель одного из медучреждений республики Малика.

Отметим, что Чечня стала вторым регионом в стране, в котором начали работать мотобригады скорой помощи. Первые подобные экипажи появились в июле 2013 года в Казани. Этот эксперимент был признан в Татарстане успешным, пишет газета "БИЗНЕС Online".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.