×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:33, 8 октября 2015

Прокурор Гаагского суда инициировала расследование конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе конфликта 2008 года в Южной Осетии могли быть совершены военные преступления, считает главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда. Прокурор решила обратиться к судьям МУС за разрешением провести полноценное расследование.

"Кавказский узел" писал, что Международный уголовный суд в Гааге запросил у России данные расследования по делу о военных преступлениях в Южной Осетии в 2008 году. Об этом 6 октября заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Прокуратура МУС убедилась в том, что  расследования событий 2008 года, проводимые национальными следственными органами Грузии и России, ни к чему не привели и не приведут, заявил в интервью "Кавказскому узлу" менеджер проектов правозащитной организации International Partnership for Human Rights (Международное партнерство по правам человека) Симон Папуашвили. «И теперь уже офис прокурора МУС проведет собственное расследование», - заявил правозащитник. По его словам, если совершение преступлений во время конфликта 2008 года будет доказано, то можно ожидать, что будут выданы ордера на арест Владимира Путина и Михаила Саакашвили.

МУС: судьи изучат запрос прокурора о полноценном расследовании

О решении главного прокурора МУС получить разрешение на полноценное расследование в связи с конфликтом 2008 года в Южной Осетии говорится в заявлении, которое Международный уголовный суд в Гааге распространил сегодня.

По результатам предварительного расследования событий 2008 года прокурор Фату Бенсуда пришла к выводу, что «имеются основания полагать, что на территории Грузии в контексте вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, попадающие под юрисдикцию суда», говорится в заявлении, размещенном сегодня на сайте Международного уголовного суда.

В заявлении также отмечается, что в соответствии с правилами МУС прокурор должна запросить разрешение Палаты предварительного производства на начало полноценного расследования.

"После получения запроса судьи МУС должны будут принять решение о расследовании, основываясь на полученных от прокурора документах и других подтверждающих материалах", - уточняется в заявлении суда.

О дате рассмотрения запроса прокурора пока не сообщается. Палата предварительного производства, которая будет заниматься рассмотрением запроса, состоит из судей Джойса Алуоча (Кения), Куно Тарфуссера (Италия) и Петера Ковача (Венгрия), также говорится в сегодняшнем заявлении МУС.

Канцелярия прокурора является независимым органом МУС, которая уполномочена осуществлять уголовное преследование ответственных за преступления лиц и предъявлять им обвинения. В настоящее время главным прокурором МУС является представительница Гамбии Фату Бенсуда, сообщается на сайте Международного уголовного суда.

Грузия и Южная Осетия заявили о готовности сотрудничать с МУС

Если запрос от прокурора Фату Бенсуда будет принят, это станет первым случаем подобного расследования МУС за пределами Африки (ранее прокурором суда возбуждено расследование только в отношении восьми ситуаций в Африке: в Демократической Республике Конго, Уганде, Центральноафриканской Республике; в суданском регионе Дарфур; Кении, Ливии, Кот-д'Ивуаре и Мали, информация об этом размещена на сайте суда, - прим. "Кавказского узла"), отмечает «Интерфакс».

В свою очередь Южная Осетия готова к сотрудничеству с Международным уголовным судом, заявил сегодня замминистра иностранных дел республики Алан Кочиев.

"Раньше мало кого интересовала правда о событиях августа 2008 года. Расследованием и фиксацией преступлений занимались только следственные органы Южной Осетии и России. Сейчас Гаагский суд хочет приступить к расследованию тех событий, и мы очень надеемся на справедливое расследование, готовы к сотрудничеству. Южная Осетия — открытая страна, мы готовы предоставить все имеющиеся у нас материалы (ранее в интервью «Кавказскому узлу» правозащитник Симон Папуашвили отметил, что "Южная Осетия не является субъектом международного права, с которым МУС может вступить в контакт", - прим. «Кавказского узла»)", - цитирует Алана Кочиева портал «Sputnik».

Находящийся с визитом в Брюсселе министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили одобрил инициативу прокуратуры МУС. "Территориальная целостность и суверенитет Грузии подверглись серьезному нарушению. Не может быть другого понимания этого события", – цитирует Георгия Квирикашвили Reuters.

В Кремле пока не комментируют намерение Международного уголовного суда (МУС) начать расследование событий конфликта в Южной Осетии в 2008 году, отмечает ТАСС.

"Кавказский узел" писал, что 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Боевые действия продлились пять дней. После этого РФ заявила, что операция по принуждению Грузии к миру окончена, 26 августа президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия разорвала дипотношения с Россией. 8 августа 2015 года министр юстиции Грузии Тея Цулукиани во время памятных мероприятий в годовщину войны заявила, что Грузия ожидает, начнет ли Гаага собственное расследование дела. 

Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Элене Хоштария. Фото: Грузия-Информ https://www.newsgeorgia.ge Элене Хоштария доставлена из тюрьмы в тбилисскую клинику

Лидера оппозиционной грузинской партии, осужденную за порчу предвыборного плаката мэра Тбилиси, доставили из руставской тюрьмы в столичную клинику для обследования.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Персоналии