07 октября 2015, 21:42

После выборов в Астрахани составлено 14 админпротоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административные протоколы были составлены сотрудниками МВД по итогам проверок жалоб на нарушения на выборах в Астрахани. Также возбуждены уголовные дела о фальсификациях на участках № 334 и № 241.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября проходило голосование на выборах различного уровня в ряде регионов юга России и на Северном Кавказе, в том числе в Астрахани выбирали депутатов гордумы.

14 сентября стало известно, что член облизбиркома Щербаков подал обращение о наличии двойных списков избирателей на УИК № 334, а руководитель обкома КПРФ Аитов также подал жалобу об обнаружении в УИК № 334 второго экземпляра книги списка избирателей. По данному факту возбуждено уголовное дело о фальсификации итогов выборов, заявил представитель СУ СКР по региону.

«По итогам проверок возбуждены два уголовных дела»

В единый день голосования, 13 сентября, в УМВД по Астраханской области поступило 26 жалоб на нарушения, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы ведомства  Петр Русанов.

«По 14 из них были составлены административные протоколы, два материала по итогам проверки были переданы в СУ СКР по Астраханской области, еще два дела переданы в прокуратуру региона. Шесть обращений не нашли своего подтверждения», - заявил Петр Русанов.

Уголовные дела о фальсификации итогов выборов (ст. 142.1 УК РФ, санкции по данной статье предусматривают до четырех лет лишения свободы) были возбуждены после поступления сообщений о нарушениях, допущенных на участках № 334 и № 241, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Астраханской области Андрей Хегай.

«Бюллетени в переносном ящике признаны недействительными»

Информация о поступивших в ходе голосования жалобах размещена на сайте избиркома региона, заявила корреспонденту «Кавказского узла» секретарь избирательной комиссии МО «Город Астрахань» Елена Литягина.

Согласно жалобам, опубликованным на сайте избиркома, на избирательном участке № 334 был обнаружен второй экземпляр книги регистрации избирателей с проставленными подписями избирателей, которые не голосовали.

Что касается информации о нарушениях на участке № 241, то в направленной в избирком жалобе содержатся данные о том, что голосование на участке велось по «двойным спискам избирателей». На данном участке также был замечен вброс бюллетеней в урну для голосования вне помещения. О данном нарушении сообщила прокуратура «по результатам мониторинга материалов в Интернете», утверждается в поступившей в избирком жалобе. 

«Решением УИК № 241 все избирательные бюллетени, находившиеся в переносном ящике для голосования, признаны недействительными. Члены УИК, проводившие голосование вне помещения, были отстранены от работы», - говорится в сообщении, размещенном на сайте избиркома.

В день голосования, 13 сентября, «Кавказский узел» сообщал о нарушениях, обнаруженных на участке № 241. Всего в Астрахани в день голосования работали 193 участка.

«Вторые экземпляры бюллетеней были приготовлены заранее»

На участке № 334 сшитые вместе две идентичные книги учета избирателей обнаружила кандидат в депутаты Наталья Буянская, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член избирательной комиссии Астраханской области с правом совещательного голоса Сергей Щербаков.

«Мы сразу направили жалобу на нарушение через интернет-приемную избиркома. По закону о выборах, изымать книги учета избирателей до окончания подсчета итогов голосования нельзя. Поэтому мы проконтролировали заполнение книги учета избирателей на данном участке. После подсчета голосов данную книгу изъяли сотрудники правоохранительных органов», - отметил Сергей Щербаков.

Обнаруженные на участках № 334 и 241 нарушения свидетельствуют о том, что «фальсификации на выборах в Астрахани проводились организованно», считает руководитель Астраханского областного отделения КПРФ Халит Аитов.

«По нарушениям на этих участках, 334 и 241, нами были поданы жалобы, которые нашли свое подтверждение. Это говорит о том, что фальсификации на выборах проводились организованно. То, что мы обнаружили нарушения только на этих участках, говорит о нашей недоработке. Наличие двойных списков избирателей свидетельствует о том, что вторые экземпляры бюллетеней, с галочками за нужных кандидатов, уже были приготовлены заранее», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Халит Аитов.

«Данные о нарушениях подтверждает и то, что на некоторых участках председатели не выдавали нам итоговые протоколы», - добавил Халит Аитов.

Напомним, что в гордуме Астрахани по результатам голосования на выборах 13 сентября "Единая Россия" получила 26 мандатов, "Справедливая Россия" - пять, КПРФ - два, ЛДПР - один, еще два мандата достались самовыдвиженцам. 5 октября депутаты избрали председателем думы с полномочиями главы города Алену Губанову.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей