Вывеска на избирательном участке в Астрахани. 13 сентября 2015 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

13 сентября 2015, 11:52

Астраханцы сообщили о нарушениях на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 10.00 явка на избирательные участки в Астрахани составила 3,076%. Жители Астрахани в соцсетях сообщают о нарушениях прав избирателей.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня проходит голосование на выборах различного уровня в ряде регионов Юга России и на Северном Кавказе, в том числе в Астраханской области. В Астрахани проходит голосование в рамках выборов депутатов гордумы.

По данным избирательной комиссии, по состоянию на 10 часов утра явка на участки составила 3,076%, проголосовали 11 853 избирателя. "Досрочно проголосовали в Астрахани 5952 (1,58%) избирателя, из них 883 (0,235%) избирателя проголосовали на участках окружных избирательных комиссий, 5069 (1,35%) проголосовали за три дня досрочного голосования, проводимого участковыми избирательными комиссиями", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Избирательной комиссии Астраханской области.

По его словам, в регионе работают 334 избирательных участка, в том числе один дополнительный, расположенный на территории Александро-Мариинской больницы. В областном центре работают 193 участка.

36 комплексов обработки избирательных бюллетеней распределены поровну между городом Харабали, где проходят дополнительные выборы депутатов Думы Астраханской области пятого созыва по Харабалинскому одномандатному избирательному округу №4, и Астраханью. На участках ведется видеонаблюдение, отметил представитель избиркома.

В свою очередь избиратели в соцсетях сообщили о первых случаях нарушений в ходе голосования в Астрахани. Так, в списке избирателей на УИК №251 была обнаружена фамилия женщины, которая "уже несколько лет как умерла", отметил на своей странице в соцсети Facebook житель города Эд Гончаров.

"На участке №251 в списках избирателей присутствовала женщина, которая давно умерла. Пришел ее муж и прямо в книге [жалоб] написал, что она умерла, со словами "Для тупых", - написал Эд Гончаров.

Руководство УИК №249 "ограничило избирателей в правах по видео- и фотосъемке", написал пользователь "Твиттера" под ником bkolomin. По его словам, председатель УИК в избирательном округе №9 также "обязала наблюдателей сообщать о намерении провести съемку".

"Комиссия определила место съемки только с мест, на которых сидят наблюдатели", - сообщил bkolomin. "В УИК №241 на территории АГТУ в кабинку для голосования заходят вдвоем. Наблюдатели фиксируют нарушения", - также написал bkolomin.

Наблюдатели отмечают низкую активность избирателей. В частности, на избирательном участке №349 наблюдатель от "Молодой гвардии "Единой России" приглашает астраханцев голосовать активнее, отмечает портал astrakhan-online.ru.

На УИК №240 избиратель не смог в бюллетене "найти нужного кандидата", рассказал в своем "Твиттере" житель города Михаил Долиев.

"Дедушка искал в бюллетене одномандатника от СР, просил помощи, [представители избиркома] отказали", - написал Михаил Долиев.

За выборами посредством мобильных групп, мониторинга соцсетей и информации, которая поступает на ресурс "Карта нарушений", следит движение в защиту прав избирателей "Голос". По данным на 11.40 мск 13 сентября, на "Карте нарушений" в Астрахани отсутствуют сообщения о проблемах, связанных с открытием избирательных участков. При этом на "Карте нарушений" значится одно сообщение о нарушении порядка досрочного голосования работников бюджетной сферы.

"Кавказский узел" сообщал, что за время предвыборной кампании в отношении восьми человек были составлены административные протоколы за незаконную расклейку листовок.

События, связанные с проходящими в ряде регионов Юга России и на Северном Кавказе выборами, "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Борьба за власть: выборы-2015 на Северном Кавказе и в ЮФО".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей