Урна для бюллетеней. Фото Светланы Кравченко

15 сентября 2015, 05:28

Эксперты связали низкую явку в Астрахани с ростом недоверия к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Астрахани, на которых зафиксирована рекордно низкая явка, признаны состоявшимися, сообщили в областном избиркоме. Показатель явки связан с малой значимостью прошедших выборов, а также отражает существующий в Астрахани низкий уровень доверия к институту выборов, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 сентября проходило голосование на выборах различного уровня в ряде регионов юга России и на Северном Кавказе, в том числе в Астраханской области выбирали депутатов гордумы. В день голосования управление МВД по Астрахани приняло 27 заявлений о нарушениях, в том числе проверяется информация о вбросе. Явка на избирательных участках города составила 16,36% или 61 589 избирателей. В горизбиркоме заявили, что это самая низкая явка за все время проведения крупных выборов в Астрахани.

"Выборы признаны действительными и состоявшимися"

13 сентября в Астраханской области состоялось голосование по 32 избирательным кампаниям. Основное внимание было привлечено к выборам в городскую думу Астрахани, где победу одержала партия "Единая Россия", набрав 50,70% голосов. На втором месте - "Справедливая Россия", за которую проголосовали 22,93% избирателей. КПРФ набрала 10,46%, ЛДПР смогла преодолеть пятипроцентный барьер, получив 5,8%, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в областном избиркоме.

"В целом выборы признаны действительными и состоявшимися и прошли без нарушений избирательного законодательства", - заявили в избиркоме.

На избирательных участках в день голосования присутствовал 831 член комиссии с правом совещательного голоса, в том числе 752 - в Астрахани, 942 наблюдателя от кандидатов и избирательных объединений (756 - в Астрахани) и 66 представителей СМИ. За ходом голосования следили участники движения "Голос", отметили в облизбиркоме.

13 сентября, по данным избирательной комиссии, поступали жалобы об опечатывании урн для голосования без предъявления к осмотру на УИК №136, №141, жалобы на запрещение фото- и видеосъемки на УИК №204.

Также массовые причины для обращений в избирательную комиссию были по поводу отсутствия или незаполненности увеличенной формы бюллетеней на УИК, по поводу отсутствия информации о кандидатах. С такими жалобами обратились члены участковых комиссий №№204, 320, 313, 332 и многих других. Также жалобы были связаны с нарушениями организации работы УИК в день голосования при вскрытии конвертов с избирательными бюллетенями, заполненными избирателями, проголосовавшими досрочно.

Член избирательной комиссии Астраханской области с правом совещательного голоса Щербаков подал обращение о наличии двойных списков избирателей на УИК №334. Также жалобу об обнаружении в УИК №334 второго экземпляра книги списка избирателей подал руководитель Астраханского областного отделения КПРФ Аитов.

Аитов: участковые комиссии долго добирались в территориальные избиркомы

Жалобы в течение дня выборов были поданы в избирком, прокуратуру и в следственные органы, сообщил "Кавказскому узлу" секретарь областного комитета КПРФ Халит Аитов.

"Заявления касались разного вида нарушений выборного законодательства. В конце дня протоколы об итогах голосования давались не везде и не всем. Днем в целом по участкам сравнительно тихо все проходило", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что на УИК №241 была поймана машина с вброшенными избирательными бюллетенями во время выездного голосования на дому, на этом же участке избиратель обнаружил, что за него уже кто-то проголосовал. "Такая же ситуация на 245-м участке", - сказал Аитов.

Кроме того, ряд нарушений был зафиксирован в ночь на 14 сентября в Советском территориальном избиркоме, отметил он.

"Мешки с избирательными бюллетенями привозили и не заносили в основную комнату, в которой сидела комиссия... Протоколы с этих участков на УИКах никому не выдавались. Практически они их не заполняли. В Кировской ТИК нам удалось добиться пересчета голосов по трем избирательным участкам. Это УИК 105, 109, 122", - рассказал представитель КПРФ.

Также со стороны КПРФ была написана жалоба по УИК №136 в связи с тем, что председатель и секретарь комиссии с бюллетенями пытались уехать с УИК, не закончив процедуру пересчета голосов и не выдав копии протоколов, отметил Аитов.

Аитов также заявил, что участковые комиссии в ТИК ехали в течение очень долгого времени.

"Последняя комиссия, 102-я, приехала через девять часов после закрытия участков. Как бы это смешно ни звучало, но они к 05.00 утра подъехали. Многие участки посчитались в 21.00, в 20.30, позакрывались и восемь-девять часов добирались до ТИКа каким-то волшебным образом", - сказал он, уточнив, что только в Кировском районе Астрахани 12 участков приехали поздно.

Также, по его словам, на УИК №311 и №325 были зафиксированы нарушения в ходе голосования на дому.

"На УИК 325 не было ни одной заявки на выездное голосование, но они сами создали списки и провели выездное голосование", - отметил Аитов.

Низкую явку на выборах Аитов объяснил отсутствием к ним интереса в обществе.

"Выборная кампания вроде бы и есть, но большого интереса в обществе к ней не будет, поскольку многие люди давно говорят: "Мы не пойдем, за нас все решили, там делать нечего, наш один голос ничего не изменит", - сказал он.

"Низкая явка связана с тотальной фальсификацией выборов 2009-2012 годов"

Многие наблюдатели и члены комиссий отмечали образцово-показательное проведение выборного процесса на участках в Астрахани, однако нарушения все же были, заявил "Кавказскому узлу" руководитель регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин.

"В Кировском районе и не только в нем мы наблюдали не только классические нарушения в течение дня, связанные с вбросами, как это было в 35-й школе в Трусовском районе или в Рыбтузе, не только работу с какими-то загадочными списками избирателей, но вечером мы наблюдали на многих участках действия, аналогичные тем, которые были в 2012 году. Например, УИК 109, 122, 136 и другие не показывали отметки в бюллетенях, не выдали итоговые протоколы, уехали из избирательных комиссий и приехали в территориальные избирательные комиссии только спустя часа четыре", - рассказал Шеин.

4 марта 2012 года Шеин участвовал в выборах мэра Астрахани, на которых, по данным избиркома, занял второе место, набрав около 30% голосов избирателей. Мэром Астрахани был объявлен Михаил Столяров, которого поддержали более 60% голосовавших. 6 марта Олег Шеин заявил о намерении добиться отмены результатов выборов.

В частности, по словам Шеина, УИК №109 находится в здании консерватории, расположенном в 300 метрах от ТИК Кировского района, но это расстояние было преодолено за 3,5 часа.

"Мы добились проведения контрольного пересчета. Его проводили уже в 07.30 утра. В ТИКе пересчет показал, что все совпало. Например, на участке 122 нашему представителю выдали протокол о том, что за "СР" голосовали 244 человека, и 30 бюллетеней были испорчены. А в ТИК привезли протокол, из которого вытекало, что за нас голосовали не 244, а 174, а недействительных бюллетеней не было вообще. Несложно догадаться, куда это все было приписано. Однако при контрольном пересчете все совпало", - сказал Шеин, полагая, что была произведена подмена бюллетеней.

"Таких участков по Кировскому району было много, особенно по округам 1 и 2. Такой участок был и в округе 4 - УИК 143, где комиссия просто сбежала, не выдав копию протокола, даже без сопровождения полицейского. Председатель с бюллетенями уехал на одной машине, а полицейский спустя минут пять - на другой", - рассказал он.

По его словам, в УИК №106 он лично добился пересчета голосов.

Низкую явку на выборах Шеин связывает с массовыми фальсификациями на выборах 2009-2012 годов.

"Низкая явка связана с тотальной фальсификацией выборов 2009-2012 годов, плюс отмена выборов мэра города, потому что люди логично воспринимают исполнительную власть как реальную власть, а депутатский корпус - как некое представительство, а не структуру, обладающую реальными полномочиями. Также надо понимать, что в целом по стране явка была тоже не очень высокая, и чем ниже уровень выборов, тем явка была менее крупной", - заявил он.

Политолог: в Астрахани исключительно низкий уровень доверия к институту выборов

Низкий уровень доверия населения Астрахани к институту выборов отразился на явке избирателей 13 сентября, считает политолог Николай Гришин.

"Важнейшими факторами низкой явки являются неудобная дата проведения выборов, пассивная предвыборная кампания со стороны большинства участников, существующий в Астрахани исключительно низкий уровень доверия к институту выборов. Также следует отметить, что явка всегда ниже на малозначительных выборах", - сказал Гришин "Кавказскому узлу".

Отметим, что сегодня по состоянию на 05.00 сайт "Карта нарушений", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", опубликовал 10 сообщений, авторы которых жалуются на нарушения, допущенные в ходе предвыборной кампании и в день голосования в Астраханской области.

В следственном управлении Следственного комитета по Астраханской области и областном управлении МВД нарушения, о которых заявили участники избирательной кампании во время проведения единого дня голосования, "Кавказскому узлу" отказались прокомментировать до окончания проверок.

Материалы, связанные с прошедшими выборами в регионах ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Борьба за власть: выборы-2015 на Северном Кавказе и в ЮФО".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей