Владикавказ. Фото Магомеда Магомедова

05 октября 2015, 00:57

До конца года в Северной Осетии из аварийного жилья будут переселены 203 семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По программе переселения граждан из аварийного жилого фонда до конца 2015 года запланирован переезд 203 семей в новые квартиры в Северной Осетии. По этой программе уже сданы дома в трех городах республики.

В эксплуатацию сданы дома в Моздоке, в Эльхотово на 14 семей, 19 семей переселили в Беслане, заявил на видеоконференции 1 октября заместитель министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики Батраз Багаев.

"В Ардонском районе в компетенции местных властей судьба 16 семей, проживающих пока в аварийном фонде. Идет поиск оптимальных вариантов приобретения жилья на первичном и вторичном рынках", - сообщил замминистра.

По его словам, нужно "достроить пятиэтажный дом во Владикавказе, в который из аварийного жилья переселятся 112 семей, объект планируется завершить до конца года".

В конце сентября в Моздоке завершилось строительство нового дома на улице Фабричной, обладателями новых квартир там стали 42 семьи, которые ранее жили в старых домах на улицах Гардиной и Космодемьянской.

Заказчиком выступили власти города Моздока, и, как отметил во время видеоконференции руководитель местной власти Сергей Джанджаков, подрядная организация ответственно подошла к новому объекту.

"Комнаты - большие и светлые, видно, что здесь работали профессионалы и серьезно отнеслись к делу. Новым хозяевам нужно только обживаться, установлена сантехника, в каждой квартире - котел индивидуального отопления, и нет необходимости вкладывать какие-либо средства для того, чтобы довести жилье до комфортного состояния", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Владислав Трушкин, переселившийся из аварийного дома.

Он рассказал, что в ближайшее время планируется проведение собрания жильцов, на котором будет сделан выбор управляющей компании.

В Моздоке уже вырыт котлован под еще один дом, предназначенный для 45 семей, которые вынуждены жить в ветхих и не подлежащих капитальному ремонту строениях, отметил Джанджаков. В середине 2016 года, по его словам, людей планируется переселить в новые квартиры.

По данным министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в 2014 году было введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан из аварийных домов. Из 39 аварийных домов переселены 1058 человек или 341 семья, ликвидировано 15 040 квадратных метров аварийного жилья. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей