×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 21 сентября 2015

Два человека задержаны по делу о гибели мальчика в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть ребенка, в Волгограде задержаны директор муниципального учреждения ЖКХ и гендиректор организации, занимавшейся возведением фонтана.

Как писал "Кавказский узел", 12-летний школьник утонул в фонтане парка "70 лет Победы" в Волгограде 20 сентября. По данным следствия, мальчика затянуло в систему технического стока воды.

По этому факту возбуждено уголовное дело по  ч.2 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), п. "в" ч.2 ст.238 (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) УК РФ.

Следствие выяснило, что организацией возведения фонтана занималось муниципальное бюджетное учреждение "ЖКХ Краснооктябрьского района", директором которого является Ольга Лемякина. А непосредственно работы по возведению фонтана проводило закрытое акционерное общество "АСТИ Альфа", возглавляет которое Александр Пошнагов.

Оба они задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Сделано это в связи с тем, что, по данным следователей, фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей была гарантирована победа в последующем аукционе. Конкурс формально был проведен 14 сентября 2015 года, и только сегодня должны были быть подписаны официальные документы о начале строительства фонтана, хотя открыли его 12 сентября, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Следствие намерено установить всех лиц, причастных к гибели ребенка, отмечается в нем.

Комментариями от задержанных или их адвокатов относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в администрации Волгограда была создана оперативная комиссия для выяснения причин гибели школьника в фонтане. Власти уже заявили, что семья погибшего получит материальную помощь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли “добросовестные сотрудники полиции”.

Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Матвей Тихонов. Фото родственников Матвея Тихонова https://v1.ru/text/gorod/2026/11/02/76739338/ Боец из Котово убит в военной операции

Матвей Тихонов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1877 бойцов из Волгоградской области.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.