×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 12 сентября 2015

Силовики завершили проверки в селении Новый Куруш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время действия режима КТО в дагестанском селении Новый Куруш прошли массовые проверки документов и были введены ограничения на движение транспорта. Кроме того, поисковые мероприятия проводились в лесной местности, сообщили местные жители. К утру 12 сентября силовики прекратили проверки.

"Кавказский узел" сообщал, что правовой режим контртеррористической операции (КТО) был введен на территории между населенными пунктами Батаюрт, Новый Куруш и Садовое утром 11 сентября. Спецоперация была связана с расследованием дела об убийстве имама Магомеда Хидирова, которое произошло 9 сентября в селении Новый Куруш. Преступление могли совершить боевики из группировки, действующей на территории Хасавюртовского района Дагестана, сообщил представитель следствия. Вечером 11 сентября особый правовой режим был снят.

С утра 11 сентября у селения Новый Куруш было большое скопление силовиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. 

"Весь день было очень много силовиков, которые проводили проверку транспорта, а также подомовые обходы у местных жителей. Не знаю, у всех они проводили проверку или выборочно, но у всех моих знакомых они побывали. Спрашивали, кто проживает, просили документы. На выезде из села установили пропускной пункт, чтобы контролировать перемещающийся транспорт, так что без особой нужды никто из местных старался никуда не ехать сегодня", - рассказал местный житель.

По его словам, о введении режима КТО местным жителям официально никто не объявлял.

"Первыми узнали те, кто ходят в мечеть, и дальше по сарафанному радио. Все ожидали, что после убийства имама будет КТО. Как говорят в селе, силовикам известно, кто его убил. Магомед Хидиров был очень авторитетным алимом (исламский ученный) и пользовался популярностью среди местных жителей, наверное, это кого-то раздражало", - рассказал собеседник.

На похороны имама приехало больше тысячи человек

Имама похоронили 9 сентября на местном кладбище, рассказал "Кавказскому узлу" житель села Новый Куруш, представившийся Назимом.

"На похороны приехало более тысячи человек – это не только местные жители и родственники убитого, но и со всего Дагестана", - рассказал Назим.

Собеседник затруднился предположить, кто мог стоять за убийством имама.

"В селе говорят, что это боевики, но у нас ведь всегда так – чтобы ни произошло, виноваты они. В данном случае, говорят, что следствию известно даже, что это кто-то из местных, имеющих отношение к боевикам. Но это все неофициальные разговоры в селе", - рассказал Назим.

Сотрудник администрации села Садовое, расположенного недалеко от селения Новый Куруш, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что местные жители действия режима КТО не ощутили. 

"Как я понял, силовики проводили прочесывание местности между населенными пунктами. Тут есть и лесистая местность, где, видимо, могли прятаться боевики. За весь день режима КТО в Садовом никаких проверок и задержаний не проводилось. Были проверки транспорта, и все", - рассказал сотрудник администрации.

Сотрудник РОВД подтвердил информацию о снятии режима КТО, уточнив, что силовики вели поиск членов "хасавюртовской" ДТГ, члены которой могут быть причастны к убийству имама в селе Куруш. О результатах КТО собеседник не сообщил.

По словам сотрудника полиции, у правоохранительных органов есть конкретные подозреваемые по делу об убийстве имама, однако их личности пока не разглашаются в интересах следствия.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Отключение воды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители четырех сел в Дагестане остались без воды после аварии на водоводе

В результате крупного прорыва магистрального водопровода без водоснабжения с 29 по 31 октября останутся жители четырех населенных пунктов Карабудахкентского района: Манаскента, Зеленоморска, Уллубийаула и Аччису.

Заправка. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру Краснодарский активист получил второй штраф за комментарий о ситуации с бензином

Выходец из Дагестана Курбан Магомедрасулов вновь приговорен к штрафу в 30 тысяч рублей за комментарий под публикацией о дефиците топлива в Краснодарском крае. Активист не считает себя виновным в оскорблении власти.

Устранение неполадок в электроснабжении. Фото:https://riadagestan.ru/ Жители трех районов Дагестана остались без света после аварии

Подача электричества в 13 населенных пунктов Кизилюртовского, Тарумовского и Хивского районов прервана после замыканий в электросетях.

Здание филармонии в Махачкале. Фото: https://t.me/old_makhachkala/4150 Махачкалинцы потребовали усилить контроль за реставрацией здания филармонии

Разрушение барельефа при реконструкции исторического здания Дагестанской филармонии встревожило активистов, чиновники пообещали реставрацию элементов фасада. Жители Махачкалы сочли необходимым ужесточить контроль за ходом работ.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Персоналии