×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:16, 5 сентября 2015

Шабанова и Дудина заявили о намерении продолжить голодовку в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, объявленная в Краснодаре Светланой Шабановой и Маргаритой Дудиной, не привела к результатам. Чиновники в Краснодаре не обращают внимания на требования, и голодовка будет продолжена в Москве возле Генпрокуратуры, заявили участницы акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодарского края с 26 августа проводили голодовку у здания прокуратуры края, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание правоохранительных органов. Маргарита Дудина заявила о несправедливом уголовном преследовании сына, пожилые супруги Шабановы пожаловались на мошенничество, в результате которого их сын лишился жилья. Плохое состояние здоровья Федора Шабанова стало причиной приостановки 28 августа акции протеста. 3 сентября с утра Светлана Шабанова возобновила голодовку.

Как рассказала корреспонденту Светлана Шабанова, она безрезультатно провела сутки на пороге прокуратуры края, где на нее так никто и не обратил внимания. "Мимо проходили..., но не один из них даже просто из человеческого участия не подошел и не спросил, чем мне помочь и почему я тут сижу", - сказала она, добавив, что сочувствие к ней проявили только прохожие. 

Светлана Шабанова пояснила, что хочет, чтобы прокуратура назначила почерковедческую экспертизу документов, которые стали основанием для помещения ее сына в психоневрологический интернат. Сама она вечером 4 сентября после 18.00 она покинула место проведения своей акции, пояснив, что сидеть у прокуратуры два выходных дня, по ее мнению, не имеет никакого смысла. Однако от идеи продолжать публичную голодовку она не отказалась. 

«Если будет очень плохо, остановлюсь ради сына и супруга. Я хочу продолжить голодовку у стен Генеральной прокуратуры», - пояснила женщина.

 Маргарита Дудина держала голодовку 3 и 4 сентября в здании краевого суда. Она сказала корреспонденту, что намерена вместе со Светланой Шабановой выехать в Москву и попасть на прием к чиновникам генеральной прокуратуры.

«Моего сына хотят посадить на 20 лет за преступление, которое он не совершал, для отчетности... Я требую разобраться по закону», - сказала Маргарита Дудина, добавив, что будет продолжать голодовку до тех пор, пока у нее хватает сил.

Однако когда именно женщины хотят перенести голодовку в Москву, они не смогли уточнить. 

Ранее представитель краевой прокуратуры сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жалобы родителей недееспособного Сергея Шабанова были неоднократно рассмотрены, и его родителям давались подробные ответы о правомерности действий сотрудников социальной защиты, интерната, нижестоящих прокуроров и судов. 

"Дело семьи Шабановых длится уже около трех лет... Однако Шабановы не согласны с нашими доводами и выражают свой протест путем голодовки. Это их право. Здесь мы бессильны что-либо изменить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Суд по делу сына 25-летнего сына Маргаритой Дудиной, который уже два с половиной года содержится под стражей по обвинению в сбыте наркотиков, назначен на 9 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Первомайский районный суд Краснодара. Фото: https://yandex.ru/maps/org/pervomayskiy_rayonny_sud Начальник отдела Автодора в Краснодаре осуждена за взятки

Суд признал начальника отдела "КраснодарАвтодора" Ирину Насонову виновной в систематическом получении взяток от подрядчиков и приговорил ее к восьми годам колонии.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.