×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:59, 19 августа 2015

Кандидаты в думу Новочеркасска готовят жалобу на отказ в снятии с выборов конкурентов от КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Ростовского областного суда об отказе в удовлетворении иска об отмене регистрации кандидатов КПРФ на выборах в городскую думу Новочеркасска основано на законе, заявили сами кандидаты. Заявители иска готовятся обжаловать это решение в кассационной инстанции, отметила их представительница.

Как информировал "Кавказский узел", 7 августа Новочеркасский городской суд отменил решение территориальной избирательной комиссии о регистрации троих кандидатов - Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка и Александра Попова. Все трое являются беспартийными, но выдвинуты КПРФ. Кандидаты оспорили это решение суда. 18 августа Ростовский областной суд отменил решение горсуда и вынес постановление об отказе в удовлетворении иска. Истцами выступают самовыдвиженцы Владислав Мельников и Олег Прокопишин, а также Владимир Маханьков, выдвинутый партии "Единая Россия".

Выборы депутатов городской думы Новочеркасска пройдут в единый день голосования 13 сентября наряду с выборами губернатора области. В этот день также намечены выборы депутатов в думы еще семи городов Ростовской области и депутатов Куйбышевского сельского поселения. Еще в ряде городов и районов области пройдут дополнительные выборы депутатов. На выборах в регионе зарегистрированы 985 кандидатов, которые претендуют на 227 мест в муниципальных представительных органах.

"Никаких нарушений не было"

Постановление суда апелляционной инстанции основывалось на законе, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Мойсеюк.

"Суд отменил решение Новочеркасского суда, выслушав наши доводы и согласившись с нами. Мы в этом не сомневались, так как иски в отношении нас были смехотворны: заявители придирались к форме документов, а не к их содержанию. Дело в том, что Новочеркасский суд, вынося решение, основывался не на законе. Это были политические разборки. Ростовский же суд вынес решение, основываясь на законе", - считает он.

По его словам, он и остальные два кандидата от КПРФ, регистрация которых была восстановлена решением областного суда, намерены продолжать свою предвыборную борьбу.

"Наши доводы, которые я полностью поддерживаю, заключались в том, что не нужно придираться к несущественным мелочам в оформлении документов, которые всегда можно обнаружить у любого кандидата", - заявил "Кавказскому узлу" другой кандидат от КПРФ Александр Попов.

По словам Леонида Новикова, областным судом вынесено объективное постановление по делу, тогда как решение городского суда Новочеркасска было неправовым.

"Главное не в форме, несоблюдение которой нам пытались приписать, а в содержании. А оно было законным и объективным. Никаких нарушений не было", - цитирует слова Новикова Donnews.ru.

"Истцы не согласны с решением областного суда"

Кассационная жалоба на решение областного суда будет подана 25 августа, заявила "Кавказскому узлу" представитель истцов Ольга Черкезова.

"Мы не согласны с решением Ростовского областного суда и будем его обжаловать. По каким обстоятельствам - пока сказать не могу, так как только в понедельник (24 августа) будет готово письменное определение апелляционного суда, а также протокол заседания. Сегодня (18 августа) суд зачитал только резолютивную часть. Когда мы увидим мотивировочную часть определения суда, то есть на что ссылались судьи, вынося определение об отмене решения Новочеркасского суда, будем составлять кассационную жалобу", - рассказала она.

По ее словам, в 2013 году в одном из городов Ростовской области уже была подобная ситуация, когда кандидата сняли с выборов по решению городского суда, затем апелляционный суд отменил это решение, но в итоге президиум суда поддержал решение суда первой инстанции.

"В результате выборы прошли без участия этого кандидата", - отметила Черкезова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Три района Ростовской области подверглись атаке дронов

Атаке беспилотников подверглись Матвеево-Курганский, Миллеровский и Тарасовский районы Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Сальского района

Роман Абрамов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1064 бойцов из Ростовской области.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.