Адвокат Ольга Кирсанова консультируется у руководителя группы адвокатов Владимира Постанюка в зале суда. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

10 августа 2015, 20:18

Адвокаты фигурантов дела Амирова настаивают на оправдательном приговоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Следствие не смогло доказать вину обвиняемых даже с нарушением процесса сбора доказательств, заявили сегодня адвокаты фигурантов дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Продолжение прений назначено на 14 августа, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ни один из подсудимых вины не признал. Ранее Саид Амиров уже был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в подготовке теракта, Джапаров по тому же делу получил 8,5 года.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялись прения сторон по делу Саида Амирова. Гособвинитель попросил назначить Амирову наказание в виде пожизненного лишения свободы. Аналогичное наказание прокурор попросил для Юсупа Джапарова и одного из братьев Ахмедовых - Магомеда. Двух других братьев Ахмедовых - Абдулмажида и Шамсутдина прокурор просил приговорить к девяти годам колонии каждого, Мурада Алиева - к 13 годам, Магомеда Кадиева - к 20 годам, а Зубаира Мутаева - к 12 годам лишения свободы.

Прокурор: вина подсудимых не вызывает сомнений

Сегодня в зале суда находились 12 адвокатов подсудимых, двое конвойных, трое приставов и около 50 знакомых и родственников обвиняемых. Свободных мест не было. Обвиняемый Зубаир Мутаев присутствовал на заседании в футболке с изображением Владимира Путина на груди и надписью: "Уважай мою власть", улыбаясь собравшимся.

Перед началом прений гособвинитель заявил ходатайство о возобновлении судебного следствия, завершенного 1 августа. По мнению прокурора, в суде были не полностью исследованы личности обвиняемых и заключения комплексных судебно-психологических экспертиз, без которых суд не может вынести объективного решения.

Несмотря на возражения обвиняемых и всех адвокатов, ходатайство гособвинителя было удовлетворено, и заключения экспертов были зачитаны в полном объеме. Это заняло практически все время до обеденного перерыва. "Вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях не вызывает сомнения", - заявил прокурор.

Адвокат Хорошилов: подсудимые дали показания под принуждением

После выступления прокурора свое выступление начал адвокат Дмитрий Хорошилов, однако председательствующий судья напомнил о регламенте заседания и объявил перерыв. После обеденного перерыва Дмитрий Хорошилов продолжил выступление и заявил о "процессуальной ничтожности мотива".

"Все показания подсудимых получены путем принуждения и были подведены под Амирова. Нужно обратить внимание на явки с повинной. Исходя из их текстов, они идентичны, схожи с первыми протоколами допросов обвиняемых. Это говорит о том, что обвиняемые авторами явок не являются. Откуда им, обвиняемым, было известно об обстоятельствах преступлений, совершенных в других концах республики?" - заявил Хорошилов.

По его мнению, адвокаты подсудимых по назначению "выполняли роль статистов", а в отдельных случаях госадвокаты "выполняли роль оперативных работников". "Мы заседаем по делу, которое сделано в пользу обвинения, а все доказательства защиты теряются. В ходе заседаний фигуранты говорили о пытках. Год прошел, хоть кого-то привлекли? Все замечания защиты на дополнительных листах были уничтожены", - отмечал Хорошилов.

В ходе выступления защита попросила суд сделать перерыв в связи с медицинскими показаниями Саиду Амирову. Председательствующий судья объявил 15-минутный перерыв. В ходе перерыва приставы вывели из зала мужчину из числа посетителей, который общался с Амировым и пытался пожать ему руку через отверстия в стеклянной камере для подсудимых.

После перерыва адвокат заявил о непричастности Амирова и Джапарова к убийству следователя Гаджибекова. "Мотив следствия - убийство из-за выемки документов в администрации - ошибочный, были изъяты обычные документы, выемки были обычной процедурой", - сказал Хорошилов. Он напомнил, что один из свидетелей видел в день убийства во дворе дома Гаджибекова участника диверсионно-террористической группы.

"Я убежден, что суд сделал выводы о пытках, о неправомерных действиях правоохранительных органов с целью получения показаний на Амирова. Прошу суд вынести законное обоснованное решение, а иным, кроме оправдательного приговора оно не может быть", - заключил Хорошилов.

Гособвинитель слушал выступление Хорошилова молча, делая иногда записи на бумаге.

Адвокат Баласян: причина смерти Арсена Гаджибекова не установлена

В 16.20 начал выступать адвокат Геворг Баласян. Вначале он говорил о протоколе места происшествия в случае с обстрелом торгового центра "Москва". По его мнению, "грубейшим нарушением явилось то, что следователь вышел за рамки осмотра местности" и осмотрел помимо прилегающей территории помещение здания. При зачитывании документов он демонстрировал их залу.

"Ни один изъятый предмет не упакован, не подписан понятыми и следователем. На экспертизу переданы мешки и пакеты с 28 предметами, но следователь о них не говорил. Возникает вопрос, откуда взялись 28 предметов, если они не изымались?" - сказал адвокат.

"По части убийства Гаджибекова: в протоколах сначала указано о 15 пакетах с гильзами и пулями, потом о двух. Сначала написано о пулях размером 2,5 миллиметра, потом они уже 3,3 миллиметра", - обратил внимание суда Баласян.

"Не установлено причинно-следственной связи, от чего именно скончался Арсен Гаджибеков. Его тело переносили, возможно, от этого он и умер", - сказал Баласян. Адвокат также подверг сомнению правдивость показаний Магомеда Кадиева, который ранее полностью признал свою вину. "Человек приходит в 02.00 ночи в здание Следственного комитета без паспорта, находит там следователя и дает ему явку с повинной. Через три часа на допросе он уже не помнит дату и место, о которых указал, а в заседаниях не смог определиться с оружием, из которого стрелял, и с калибром", - сказал Баласян. Он также попросил суд вынести оправдательный приговор.

После короткого выступления адвоката Мурада Алиева - Ольги Кирсановой суд объявил в прениях перерыв до 10.00 мск 14 августа.

Отметим, что во время заседания возле здания суда, помимо бронированного автомобиля "Тигр", сегодня стоял бронированный грузовой автомобиль с десятью сотрудниками ОМОНа и машина "скорой помощи".

Материалы об уголовном преследовании Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей