23 июля 2015, 00:15

Стерлигов в Азербайджане стал фигурантом уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский предприниматель Герман Стерлигов, который с 4 июля находился с семьей в Нагорном Карабахе, подозревается в Азербайджане в незаконном пересечении государственной границы и открытых призывах, направленных против государства.

Как писал "Кавказский узел", 4 июля, по словам помощницы Стерлигова Полины Сирота, российский бизнесмен вместе с семьей переехал в Нагорный Карабах. По данным МИД Нагорного Карабаха, Стерлигов зарегистрирован в качестве туриста. МИД Азербайджана, заявив, что Стерлигов нарушил закон о госгранице, объявил его персоной нон грата. 13 июля на пресс-конференции в Шуши Стерлигов заявил, что объявил о подготовке социальных и бизнес-проектов на территории Нагорного Карабаха.

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, Стерлигов и члены его семьи, грубо нарушив законы "О паспортах" и "О государственной границе", а также требования Миграционного кодекса республики, 4 июля пересекли без соответствующих документов охраняемую границу в обход контрольно-пропускных пунктов.

Также Стерлигов 13 июля на пресс-конференции в Шуши и на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "выступил с открытыми призывами к раздроблению признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана, этнической и религиозной розни, незаконной эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях, изготовлению фальшивых банкнот и отмыванию денег", пишет 22 июля со ссылкой на совместное заявление МИД и Генпрокуратуры Азербайджана ТАСС.

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Генпрокуратура Азербайджана возбудила в отношении Стерлигова уголовное дело об открытых призывах, направленных против государства (ст.281.2 УК Азербайджанской Республики), и незаконном пересечении государственной границы Азербайджанской Республики (ст.318.2 УК АР), отмечает РИА "Новости".

Комментариев от Стерлигова или его представителей относительно возбуждения уголовного дела пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей