×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 18 июля 2015

Депутатское кресло Северной Осетии в Госдуме передано Забайкалью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освободившийся после назначения Тамерлана Агузарова на пост и.о. главы Северной Осетии мандат депутата Госдумы из РСО-Алании передали в Забайкальский край. В регионе исчерпали список кандидатов, пояснили в Центральной избирательной комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня президент России Владимир Путин назначил депутата Государственной думы Тамерлана Агузарова временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии. В связи с этим российский парламент принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Агузарова.

На данный момент Северную Осетию в Госдуме представляют коммунисты Казбек Тайсаев и Роберт Кочиев, а также единоросс Зураб Макиев, сообщается на официальном сайте российского парламента.

По результатам последних выборов в Госдуму в 2011 году "Единая Россия" набрала в Северной Осетии 297 704 голоса и получила право выдвинуть в парламент двух депутатов от региона, передает корреспондент "Кавказского узла". По итогам региональных праймериз ими могли стать четыре человека, которых 24 сентября 2011 года утвердил предвыборный съезд партии: Таймураз Мамсуров, Махарбек Хадарцев, Тамерлан Агузаров и Зураб Макиев.

На тот момент Мамсуров был главой региона, поэтому в нижнюю палату российского парламента делегировали Хадарцева и Агузарова. В сентябре 2014 года Хадарцев стал главой Владикавказа, поэтому его место в Госдуме занял оставшийся в списке единоросс Макиев. После назначения Агузарова депутатский мандат снова стал свободным.

По итогам праймериз был составлен список из пяти человек, и помимо вышеуказанных членов "Единой России" в него входил Казбек Фидаров, но генеральный совет партии утвердил только четверых, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель исполкома северо-осетинского регионального отделения партии "Единая Россия" Руслан Кастуев.

"Решения, принятые на съезде, являются обязательными, и вполне прогнозировался вариант, что генеральный совет партии "Единая России" предложит наш мандат представителю другого региона", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель фракции "Единая Россия" в северо-осетинском парламенте Людмила Токаева.

Центральная избирательная комиссия 15 июля передала северо-осетинский депутатский мандат сопредседателю забайкальского отделения "Общероссийского народного фронта" Николаю Говорину, который во время думских выборов в 2011 году шел по краевому партийному списку, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя ЦИК РФ.

"В связи с тем, что в данной региональной группе (по Северной Осетии) список кандидатов исчерпан, "Единая Россия" получила право предложить кандидата из другой региональной группы", - пояснили в Центральной избирательной комиссии.

В беседе с забайкальскими журналистами Говорин заявил, что информация о том, что он стал депутатом Госдумы от Северной Осетии, искажена. "Я теперь депутат Госдумы от Забайкальского края. Буду работать для нашего региона, для своих избирателей. Это принципиальная позиция", - цитирует слова Говорина "Забмедиа".

Выборы в Государственную думу шестого созыва состоялись 4 декабря 2011 года. Ближайшие выборы в российский парламент должны пройти 18 сентября 2016 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
28
Муфтий сказал, другие обиделись
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
Все блоги