×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 11 июля 2015

Жители Чечни отдали дань памяти Кунта-хаджи Кишиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне проходят масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения одного из самых почитаемых в республике святых Кунта-хаджи Кишиева.

11 июля в Чеченской Республике ежегодно отмечается день рождения Кунта-хаджи Кишиева, который, как писал "Кавказский узел", был основателем зикризма и суфийского ордена на территории Чечни и Ингушетии. 3 января в республике с 2010 года отмечается как День почитания Кишиева

Кунта-хаджи Кишиев родился предположительно в 1830 году в селении Мелч-Хи (по другим данным - в селении Истси-Сув). В 18 лет он совершил хадж в Мекку, тогда же вступил в суфийский орден Кадирия. Кишиев начал свои проповеди во времена Кавказской войны, в противовес идеологии газавата имама Шамиля он выступал за прекращение войны и непротивление злу насилием. В январе 1864 года по указанию царской администрации был заключен в тюрьму. Несколько тысяч последователей Кишиева собрались в городе Шали и потребовали его освобождения, но были расстреляны, погибли около 400 человек. 3 января 1864 года Кунта-хаджи с группой последователей был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию.

"Сегодня в республике будет отмечаться день рождения нашего великого устаза (учителя) Кунта-хаджи Кишиева. По этому случаю во всех мечетях будут вестись проповеди о его жизни и деятельности и совершаться обряды мавлид и зикр. Также будут проведены обряды жертвоприношения", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ДУМ Чечни.

Республиканские власти организовали на протяжении всего дня бесплатный автотранспорт для всех жителей республики, желающих посетить зиярт (гробницу) матери Кунта-хаджи Кишиева, расположенную в населенном пункте Эртан высокогорного Веденского района. Хеди-зиярт является одной из главных религиозных святынь в Чечне, и ее ежегодно посещают тысячи паломников, как из самой республики, так и соседних регионов.

Большинство жителей Чечни почитают Кунта-хаджи Кишиева как святого, но многие несогласны с особым восхвалением его личности.

"Кунта-хаджи, безусловно, был эвлия (святым) и устазом (учителем). Он прививал любовь ко всему живому, призывал отказаться от войны и распространял ислам. Но вокруг его имени, особенно в последнее десятилетие, сложилось множество всевозможных легенд. И распространяют их те, кто называет себя его последователями", - сказал по этому поводу житель республики Висита.

"Поклонение святым, их могилам и их чрезмерное возвеличивание противоречит религии ислам. Как можно говорить, что Кунта-хаджи или другой святой явится перед концом света? Или что он не умер, а до сих пор жив и продолжает совершать добрые дела? Смертны даже пророки, как можно утверждать, что святые бессмертны? Если я такое скажу сегодня на людях, то меня сочтут противником религии и тому подобное", - отмечает грозненец Адам.

Местная жительница Раиса рассказала, что периодически посещает могилу матери Кунта-хаджи Кишиева.

"У нас тысячи человек ездят на могилу его матери. Говорят, что посещение ее зиярта является паломничеством, и что если на ее могиле попросить о чем-то, то это сбудется. Это идет еще с советских времен. Мне это не совсем понятно с точки зрения религии ислам", - заключила женщина.

Напомним, именем Кунта-хаджи Кишиева названы Исламский университет в Грозном и мечеть селения Курчалой, открытые несколько лет назад.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян