26 июня 2015, 13:50

Чиновник в Грозном обвинен в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне передано в суд уголовное дело начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Октябрьского района Мусы Мусостова, обвиняемого в получении взятки за выдачу разрешения на строительство дома.

По версии следствия, чиновник потребовал с одного из местных жителей 20 тысяч рублей за получение разрешительных документов на строительство дома на принадлежащем ему земельном участке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

"Указанное деяние подпадает под действие ч.1 ст.290 УК (получение должностным лицом взятки лично или через посредника), по которой ему и предъявлено обвинение", - рассказал  сотрудник прокуратуры.

По его словам, обвиняемый был задержан оперативниками в момент получения денег, и свою вину в содеянном признал. "Теперь суду предстоит установить степень его вины и назначить соответствующее наказание. За получение взятки должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей закон предусматривает до трех лет лишения свободы", - подчеркнул он.

Уголовное дело в отношении чиновника передано в суд 25 июня для вынесения решения по существу, отметил сотрудник прокуратуры.

Родственники обвиняемого полагают, что чиновник невиновен. "Муса (Мусостов) работает в администрации не первый год, и его просто подставили. Ни у кого он взятки не требовал. Человек, который, как говорят, дал ему взятку, сам на этом настоял. И полиция оказалась на месте. Такие вещи у нас делают, когда нужно убрать человека, чтобы освободить его место кому-то из своих", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из близких обвиняемого.

"У нас все знают, что ни один вопрос не решается без денег. Даже приватизацию квартир, которая по закону является бесплатной, у нас делают только за деньги. Оформление участка в собственность, межевание, получение документов на строительство жилья тоже бесплатно не делаются", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из местных НПО, попросивший не указывать его имени.

По его словам, эти услуги чиновников обходятся заявителям в 10-15 тысяч рублей и выше.

"Понятно, что чиновник среднего уровня не может решать такие вопросы без согласования со своим начальством, и что он отдает часть суммы наверх. Но виновниками всегда оказываются именно низшие звенья этой цепочки. В данном конкретном случае такой вариант тоже не исключен", - сказал руководитель НПО по поводу обвинения в адрес Мусостова.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Мусы Мусостова или его представителей относительно передачи дела в суд.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей