Сотрудники администрации Шалинского района приехали на мероприятие в Грозный. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

12 июня 2015, 18:06

Жители Чечни заявили о принуждении к участию в праздновании Дня России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном, по данным мэрии, митинг по случаю празднования Дня России собрал несколько десятков тысяч человек. Госслужащие и студенты заявили о том, что их участие в мероприятии не было добровольным.

В митинге, посвященном Дню России, приняли участие несколько десятков тысяч человек, в том числе работники министерств и ведомств, студенты и старшеклассники, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Грозного.

По данным МВД республики, праздничные мероприятия прошли без серьезных эксцессов. "Все прошло в праздничной обстановке. Каких-либо серьезных ЧП или инцидентов в местах проведения культурно-массовых мероприятий не отмечено", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

Жители Грозного и участники митинга отметили, что торжества прошли при усиленных мерах безопасности.

"В центре города практически повсюду были усиленные кордоны полиции и военных. Территория от Аллеи Славы до республиканского кордона, а также прилегающий  проспект Путина были перегорожены военными грузовиками. Каждого, кто проходил к месту проведения митинга и концерта, полицейские останавливали и досматривали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Ваха Т.

Некоторые жители города сообщили, что их участие в праздновании было принудительным.

"Нас, как обычно, вчера предупредили, что сегодня к 10 утра надо быть в центре, чтобы принять участие в митинге. Явка, естественно, была обязательной для всех. Я отметился на митинге, и ушел почти сразу после того, как это началось. Главное было отметиться перед начальством, а потом – делай что хочешь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник одного из республиканских ведомств Муса.

"Нам не впервой выступать в роли массовки. Лучше, конечно, посмотреть концерт, чем сидеть в душной аудитории, поэтому особо никто от участия в митинге не увиливал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" студент Чеченского госуниверситета Аслан.

По признанию некоторых жителей республики, они не знают, какой именно праздник отмечается 12 июня.

"Для меня, если честно, это совершенно непонятный праздник. В советское время ведь не был Дня СССР, а был День Конституции страны. А теперь, оказывается, есть и День Конституции, и День России - раздельные праздники. Если честно, то у нас в республике за последние годы ввели столько всевозможных праздничных дат, что в них уже все путаются", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Имран.

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей