Микрорайон Нарткалы, КБР. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%F2%EA%E0%EB%E0

11 июня 2015, 19:02

Жители Нарткалы призвали Кокова помешать закрытию школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Урванского района Кабардино-Балкарии пытаются закрыть одну из школ в Нарткале, заявили родители учащихся здесь детей. Они обратились к главе республики Юрию Кокову с просьбой сохранить учебное заведение.

Сегодня в средней школе №3 собрались родители учащихся здесь детей для обсуждения сложившейся ситуации. По их словам, районные власти проинформировали их о том, что намерены закрыть школу из-за недоукомплектованности.

"Мы все в шоке от этой новости и категорически не согласны с данным решением", – рассказали родители школьников корреспонденту "Кавказского узла".

Дети будет переведены в школу №6, расположенную на окраине Нарткалы в полутора километрах от этой школы.

"Школа №6 находится далеко от нас. Детям добираться до нее будет трудно, особенно в зимнее время. Кроме того, она плохо отапливается. В школе №3 только что произведен ремонт, в ней тепло и уютно, – рассказали родители. – Здесь очень опытный педагогический коллектив, свой особый микроклимат. В нашей школе нет двоечников, не бывает драк. Дети чувствуют себя в ней комфортно".

Сейчас в школе на 500 мест обучается 303 ученика, однако с каждым годом количество учащихся увеличивается. В школе работают 25 педагогов и 14 сотрудников техперсонала. На одного учителя приходится 17,7 ученика, что соответствует нормативу, заявили родители.

"Мы радовались, что в нашей школе каждый школьник получал максимум внимания со стороны педагогов, – то, о чем мечтают в других школах", – пояснили они.

Родители школьников направили письмо на имя главы республики Юрия Кокова, которое подписали порядка ста человек. Авторы письма, копия которого находится в распоряжении "Кавказского узла", просят Кокова повлиять на ситуацию и сохранить школу.

В настоящий момент создана комиссия, которая изучит мнение родителей, после чего будет принято окончательное решение по школе №3, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Урванского района Азамат Кошеев.

В Министерстве образования и науки Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла" заявили об отсутствии информации о закрытии школы №3.

"Школа может быть закрыта только в том случае, если здание ветхое, находится в аварийном состоянии либо в ней большой недобор детей. Таких школ в Нарткале нет", – подчеркнула представитель Минобразования.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства школы или представителей властей республики относительно ситуации вокруг учебного заведения.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей