Саид Амиров попросил адвокатов ускорить процесс
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, дело которого слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, просит своих адвокатов провести процесс в сжатые сроки, отмечая, что ему тяжело находиться в зале суда.
Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает основное дело Саида Амирова и еще семерых обвиняемых с 12 мая. Вчера, 3 июня, не смогла присутствовать в суде из-за болезни адвокат подсудимого Магомеда Кадиева, и на процессе был объявлен перерыв.
Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владимир Постанюк, его подзащитный Саид Амиров просит адвокатов провести этот процесс в максимально возможные сжатые сроки, даже если это будет в ущерб его интересам. Свою просьбу он мотивирует состоянием здоровья – Амирову очень тяжело целыми днями находиться в зале суда.
Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, по словам Постанюка, по-прежнему придерживаются своей позиции невиновности.
Начало сегодняшнего заседания было назначено на 10.00 мск, однако к 10.20 мск оно еще не началось, и причины задержки не озвучивались, передает корреспондент "Кавказского узла".
При этом на замену Алины Дегтяревой прибыла ее коллега адвокат Анна Кудрявцева.
Сегодня родственников подсудимых в суде значительно меньше, чем в другие дни - около 20 человек.
Отметим, что Саид Амиров в 1993 году получил несколько пулевых ранений в область позвоночника, после которых навсегда оказался прикованным к инвалидному креслу.
Материалы по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" опубликована справка "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" - биография Саида Амирова, в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"