01 июня 2015, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сдача ЕГЭ, которая не обошлась без происшествий и нарушений в республиках Северного Кавказа; ливни и град, приведшие к чрезвычайным ситуациям на юге России; получение украинского гражданства экс-президентом Грузии и назначение его губернатором Одесской области; всеармянская акция против подорожания электроэнергии; выход из оппозиционного "Единого национального движения" четырех депутатов парламента Грузии; бронзовая медаль ФК "Краснодар" на чемпионате России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 25 по 31 мая.

Сдача ЕГЭ на юге России не обошлась без происшествий и нарушений

Выпускники общеобразовательных учреждений России начали сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ). 25 мая прошли ЕГЭ по литературе и географии, 28 мая выпускники этого года сдавали обязательный единый госэкзамен по русскому языку. В Минобразования Чечни заявили, что во время проведения экзамена нарушений не выявлено. В Дагестане из-за попытки воспользоваться мобильными телефонами четыре выпускника были удалены с ЕГЭ 25 мая. С госэкзамена по русскому языку были удалены несколько выпускников школ и в Кабардино-Балкарии, сообщило республиканское министерство образования, не уточнив при этом количество удаленных школьников. Отметим, что во всех пунктах сдачи экзамена в СКФО присутствуют федеральные общественные наблюдатели. Из-за нарушений во время сдачи ЕГЭ в прошлом и позапрошлом годах под пристальным вниманием федерального минобразования оказались три региона на Юге России - Калмыкия, Адыгея и Ставропольский край.

Не обошлось и без происшествий. Из Чечни поступила информация о том, что сотрудники силовых структур во время дежурства в пункте проведения ЕГЭ избили 16-летнего школьника. В Дагестане из-за камнепада, перекрывшего дорогу и отрезавшего от равнины горный Тляратинский район Дагестана, школьники местных населенных пунктов не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку 28 мая, экзамен был перенесен на 23 июня.

Ливни и град привели к чрезвычайным ситуациям на юге России

В нескольких регионах юга России в конце прошедшей недели прошли ливни с градом. 31 мая в хуторе Привольном и станице Владимировской Лабинского района Краснодарского края из-за обильных осадков были подтоплены 143 подвория, к вечеру вода сошла. В Ставропольском крае из-за сильного дождя 30 мая произошел подъем уровня реки, в зоне подтопления оказалась станица Зольская. Движение на участке дороги в Кировском районе было закрыто из-за схода селевых потоков. Вечером того же дня в Зольском районе Кабардино-Балкарии в результате сильных грозовых дождей с градом и повышения уровня рек в зоне подтопления оказались села Шордаково и Кичмалка, были перекрыты два автомобильных моста. Кроме того, в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии в результате ливней с градом произошло подтопление частных подворий и повреждены крыши нескольких домов. После сильных дождей с градом 29 мая оказались подтоплены придворовые территории и в двух населенных пунктах Отрадненского района Краснодарского края. В поселке Урупский, где град также выбил 2500 гектаров посевов, был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Экс-президент Грузии получил украинское гражданство и стал губернатором Одесской области

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которому на родине предъявлено несколько обвинений, в том числе растрате бюджетных средств, а также в превышении должностных полномочий, назначен главой Одесской областной государственной администрации. Об этом стало известно 29 мая. Представление Саакашвили в новой должности состоялось 30 мая. Представляя в Одессе местным политикам нового губернатора, президент Украины Петр Порошенко, который также издал указ о предоставлении украинского гражданства Саакашвили отметил, что бывший грузинский президент "доказал, что он умеет воплощать в жизнь креативные идеи". Сам Михаил Саакашвили заявил о том, что "хочет построить из Одессы столицу Черного моря". Комментируя это назначение, разные эксперты заявили о том, что Одесса может стать трамплином для Саакашвили, следующим постом которого на Украине называются губернаторство в Днепропетровске и даже руководство кабинетом министров. Михаил Саакашвили с получением гражданства Украины лишился права возглавлять оппозиционную партию "Единое национальное движение" и принимать участие в политических процессах в Грузии, заявили, в свою очередь, представители неправительственных организаций.

Жители 15 городов Армении вышли на акции против подорожания электроэнергии

Массовые акции против роста тарифов на электроэнергию прошли 27 мая в 15 городах Армении, в том числе в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Иджеване. Их участники передали мэрам своих городов письма с требованиями о "пресечении процесса подорожания электроэнергии". Участники акции в Ереване пригрозили властям эскалацией протеста в случае увеличения тарифов на электричество. Всеармянскую акцию протеста координировала созданная в социальной сети Facebook инициативная группа "Нет грабежу" и поддержала партия Армянский национальный конгресс. Протест вызвало намерение компании "Электрические сети Армении" повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт/ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт/ч. Заявка компании 15 мая Комиссией по регулированию общественных услуг была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

По словам организаторов акции, на митинге в Ереване собралось порядка 15 тысяч человек. К протестующим также присоединились экс-сотрудники завода "Наирит", которые заявили, что из-за долгов по их заработной плате они не в состоянии платить за электроэнергию даже по нынешним тарифам. Организаторы митинга призвали жителей Армении не подчиняться возможному решению о подорожании электричества, а в случае принятия такого решения перейти к акциям неповиновения вплоть до невыплат по платежам за электроэнергию.

Четверо депутатов в Грузии заявили о выходе из ЕНД и намерении создать новую политическую силу

В политических кругах Грузии 25 мая появилась информация о выходе депутатов Зураба Джапаридзе, Павле Кублашвили, Георгия Меладзе и Георгия Хачидзе из оппозиционного "Единого национального движения" (ЕНД). Все четверо входили в политический совет ЕНД, а Джапаридзе занимал должность исполнительного секретаря партии и секретаря парламентского меньшинства. 28 мая вышедшие из состава "Единого национального движения" политики заявили о намерении создать "новый, открытый политический центр" и планах дальнейшей борьбы за европейское, демократическое будущее единой Грузии и отстранение от правления Бидзины Иванишвили, создателя правящей коалиции "Грузинская мечта". Причем в "Грузинской мечте" считают, что начался распад ЕНД. По мнению ряда экспертов в Грузии, четверо покинувших ЕНД депутатов могут составить основу партии, у которой есть хорошие шансы на успех на выборах. Однако политологи считают, что появление новой политической силы вряд ли пошатнет позиции действующих партий.

ФК "Краснодар" занял третье место в чемпионате России и во второй раз получил право играть в Лиге Европы

Футбольный клуб "Краснодар" 30 мая сыграл вничью в Химках с "Динамо" в матче заключительного тура чемпионата России по футболу со счетом 1:1. Краснодарский клуб впервые в своей истории завоевал бронзовые медали. Набранные футболистами 60 очков дали им право сыграть в Лиге Европы. ФК "Краснодар" будет участвовать в этих международных соревнованиях уже во второй раз - в прошлом году краснодарская команда получила выход в Лигу Европы благодаря тому, что завоевала пятое место в российским чемпионате. Тогда футболисты не смогли пройти дальше группового раунда. Отметим, что в списке лучших российских футбольных команд также оказались еще три клуба с юга России - ФК "Кубань" занял десятое место, ФК "Терек" из Грозного завершил сезон на девятой строчке турнирной таблицы, ФК «Ростов» занял 14 место в Премьер-лиге чемпионата России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей