Чомга вынуждена гнездиться у самой кромки воды на открытом месте. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

30 мая 2015, 00:48

Озера на севере Волго-Ахтубинской поймы потеряли до 90% воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хутора Клетского сельского поселения, расположенные в северной части Волго-Ахтубинской поймы, испытывают дефицит воды. Ее недостаток связан с крайне низким уровнем весеннего паводка и может обостриться к концу лета.

В хуторах Клетского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области (Клетский, Кривуша, Пламенка, Прыщевка, Репино, Тумак, Щучий, Ямы) проживают 4653 человека.

Через гидротехнические сооружения ериков Варежка и Куропатка в озера Клетское, Морозовка, Шутовка, Карчеватый, Сарчаковка, на берегах которых располагаются хутора, не поступила паводковая вода, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" исполняющая обязанности главы Клетского сельского поселения Наталья Костяева.

Супруги Бочкавые живут в хуторе Клетский. Они не могут содержать огород из-за дефицита воды. Боятся, что грунтовые воды уйдут, и их скважина пересохнет. Фото Вячеслава ЯщенкоВ результате, по ее словам, уже сейчас озера потеряли от 50% до 90% объема воды. Уровень грунтовых вод за прошедший месяц снизился на 1-2 метра. Если сохранится подобная динамика, то, добавила и.о. главы поселения, к концу лета могут возникнуть серьезные проблемы со снабжением хуторов питьевой водой.

Особую озабоченность руководства сельским поселением вызывает хутор Клетский, где расположены детский сад, школа, дом культуры, магазины, а также 28 многоквартирных домов. Все они обеспечиваются питьевой водой централизовано и имеют централизованную канализацию.

Жители хутора Клетского уже сейчас испытывают недостаток воды 

Александра и Василий Бочковые живут в частном доме на берегу озера Клетского. По словам пенсионеров, "такой засухи они давно не видали".

"Вода в озере ушла от берега на три метра. Наш насос до воды не дотягивается. Качаем воду для полива огорода и для питья из скважины, глубина которой 14 метров. За нее заплатили большие деньги. Колодец раньше был. Несколько лет в нем не было воды. Пришлось его закопать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Александра Бочковая.

Супруги Бочковые выразили озабоченность по поводу падения уровня грунтовых вод.

"Мы не знаем, что делать, если в нашей скважине не будет воды. Для бурения более глубокой скважины у нас нет денег", - сказал Василий Бочковой.

Бочковые показали корреспонденту свой огород. На большей его части – пустошь, лишь три небольших участка засажены зеленью и помидорами. "Нам нечем поливать наш огород", - пояснила ситуацию пенсионерка. По той же причине они не держат скотину.

Корреспондент осмотрел также общественный колодец, расположенный на улице, на которой находится дом Бочковых. Воды в нем не было.

Острая нехватка воды в северных районах Волго-Ахтубинской поймы после паводка. 30 мая 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

В настоящее время в Клетском нет общественных колодцев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава сельского поселения Михаил Усков. Причина, по его словам, - недостаточный уровень грунтовых вод.

Многие жители хуторов, добавил Усков, избавляются от домашнего скота и птицы, свиней не разводят уже несколько лет подряд из-за запретов, связанных с эпидемией африканской чумы свиней. Сейчас жители пойменных поселков режут крупный рогатый скот и даже птицу.

Зинаида Селихова живет в многоквартирном доме хутора Клетского. По ее словам, в ее квартире часто нет воды. "Централизованное водоснабжение в жаркое время года работает крайне плохо", - сказала женщина.

"К концу лета мы ждем катастрофы. Озера пересохнут, грунтовые воды уйдут на недоступную для нас глубину. Ни питьевой воды не будет, ни канализации. И куда нам тогда податься? Бежать? Эвакуироваться? Интересно, власти объявят чрезвычайную ситуацию или не заметят потерю поймы", - заявил местный житель, представившийся Вячеславом.

Беляев: сброс воды не может быть увеличен 

Нехватка воды наблюдается во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада, поэтому сброс через Волжский гидроузел не может быть увеличен, так как это приведет к обмельчанию в верховьях Волги, заявил 25 мая первый заместитель губернатора Александр Беляев на межведомственном совещании по проблеме маловодья в Волго-Ахтубинской пойме.

Для комплексного решения межрегиональной проблемы, по его словам, "разработан и строго соблюдается график оптимального сброса".

Губернатор Волгоградской области поставил задачу усилить работу МЧС, администрации региона и местным главам для решения первоочередной задачи – закачки воды для ликвидации дефицита воды в пойме. Глава региона дал распоряжение "активизировать расчистку русел ериков и рек для обеспечения беспрепятственного пропуска воды".

Уже сейчас вода поступает в Каширинский и Краснослободский тракты, это позволит заполнить ерики и озера в Среднеахтубинском районе, считает губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул - средства на работы по борьбе с маловодьем изысканы, в случае дефицита финансирование будет вестись из резервного фонда области.

Чиновники администрации области совместно с учеными и специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в настоящее время разрабатывают долгосрочную концепцию обводнения Волго-Ахтубинской поймы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгоградской области Елена Милевская.

В этой работе, добавила она, будут задействованы также несколько приволжских регионов России. Сотрудница пресс-службы не смогла назвать какие именно регионы имеются ввиду.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля, правительство Волгоградской области в связи с маловодьем обратилось в правительство и МЧС по вопросу выделения 200 млн рублей для принудительной подкачки воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Жители этой местности жалуются на сложную ситуацию с питьевой водой. Подкачка воды началась 25 мая

В области из-за маловодья прогнозируется увеличение числа пожаров. Руководитель ГУ МЧС РФ по региону Олег Гребенюк заявил о необходимости введения режима ЧС.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей