27 мая 2015, 18:38

Суд в Краснодаре отказался прекратить дело Джемилева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела Хайсера Джемилева, обвиняемого в убийстве в Крыму в 2013 году. Его адвокат настаивает, что дело должно быть закрыто, так как Джемилев уже осужден за это убийство на Украине.

Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений. По версии следствия, 27 мая 2013 года он застрелил Февзи Эдемова из ружья своего отца – экс-главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева. Хайсер Джемилев отказался признать себя виновным в умышленном убийстве.

Как писал "Кавказский узел", дело Джемилева расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, который, в свою очередь направил его в Краснодарский краевой суд. В конце апреля защита Джемилева попросила исключить из дела доказательства украинского следствия.

Сегодня суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката Джемилева Николая Полозова о прекращении дела на территории России. Против удовлетворения ходатайства выступила представитель гособвинения.

"Оригинал уголовного дела из 11 томов находится в Краснодарском краевом суде, здесь же находятся все вещественные доказательства, допрошены свидетели со стороны защиты и обвинения. Приговор суда в Киеве в этой связи вызывает серьезные сомнения, так как не установлено, на основании каких материалов был осужден человек. Также из приговора нельзя сделать однозначный вывод, были ли соблюдены права потерпевших", - приводит слова прокурора Светланы Некоз "Интерфакс-Юг".

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джемилева Николай Полозов, суд на Украине 10 апреля 2015 года признал его подзащитного виновным в убийстве по неосторожности и осудил его на 3 года и 8 месяцев лишения свободы. В этой связи, по его данным, Минюст Украины обратился в Генпрокуратуру России с запросом об экстрадиции Хайсера Джемилева.

Он также сообщил, почему подавал ходатайство о прекращении в России уголовного дела в отношении гражданина Украины Хайсера Джемилева. По словам адвоката, в соответствии с Европейской конвенцией защиты прав человека и статьей 50 Конституции Российской Федерации, "никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние". По утверждению Полозова, российская сторона должна прекратить все судебные действия и передать осужденного украинским властям.

"Украинский суд осудил Джемилева за убийство по неосторожности, в России моему подзащитному вменяют убийство из хулиганских побуждений", - отметил адвокат.

Кроме того, по словам Полозова, Джемилев на Украине был осужден по фактам хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Украинский суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на сумму в размере 1,6 миллиона гривен (около 80 тысяч долларов США).

"Приговор не был обжалован в положенный по закону срок и вступил в законную силу. Запрос на выдачу Джемилева еще в пятницу (22 мая) поступил в Генпрокуратуру РФ, но, судя по всему, Краснодарскую прокуратуру предупредить забыли", - сообщил Полозов корреспонденту "Кавказского узла".

Россия должна ответить на запрос об экстрадиции Джемилева в течение 30 дней, уточнил защитник.

Мать Хайсера Сафинар Джемилева рассказала "Кавказскому узлу" о своей надежде, что "российские власти не будут грубо нарушать международные нормы и свои собственные законы".

"Хайсер очень плохо себя чувствует в СИЗО Краснодара, как морально, так и физически. Мы всерьез опасаемся за его здоровье", - отметила его мать.

При этом Сафинар Джемилева сообщила, что видит сына только во время суда, так как чаще ездить в Краснодар из Крыма ей тяжело.

"Дорога долгая, на машине около 10 часов, на автобусе в два раза больше. Мое здоровье не позволяет часто приезжать к сыну. Приезжаю на суд, прохожу по делу как свидетель", - рассказала женщина.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей