24 мая 2015, 12:32

Под угрозой разрушения находятся 14 домов в Исмаиллинском районе Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время схода оползня в Исмаиллинском районе Азербайджана никто не пострадал, однако под угрозой разрушения находятся 14 домов, заявили районные власти. Оползень сошел в результате вырубки деревьев, считают местные жители.

Как сообщал «Кавказский узел», оползень полностью разрушил два дома в селе Ханкенди Исмаиллинского района в Азербайджане. Жители пострадавших домов временно разместились в домах своих близких и родственников.

Села Ханкенди и Кюрдюван находятся на склоне Большого Кавказа. Они почти сливаются и входят в административную единицу Басгал Исмаиллинского района и расположены примерно в 30 км к востоку от райцентра – города Исмаиллы и 150 км западнее столицы – Баку.

«Власти обещали выделить жителям земельные участки»

Оползень начал сходить в ночь на 20 мая, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель села Кюрдюван, бывший офицер полиции Мюлькиша Гашимов.

«Все это результат хищнической вырубки лесов на склоне горы. Остаются одни пни, вместе с которыми высыхают корни. В результате из-под дерева постепенно уходит вода, которая его подпитывала и земля, которая сдерживалась корнем. Земля постепенно сползает, и возникают оползни. Огромная масса земли срывается со склоны горы и накрывает огороды и жилые постройки», - сказал Гашимов.

По его словам, в селе Ханкенди уже разрушены в результате оползня два дома, возникла угроза для еще 20 жилых строений.

«Нашему селу пока угрозы нет. Но если так будет продолжаться, и вырубка деревьев не будет прекращена в будущем, аналогичная участь постигнет и нас. Пока реальной помощи не было. Приезжало районное руководство, обещали тем, чьи дома разрушены или серьезно пострадают, выделить новые участки из земельного фонда. Для временного жилья предлагают палатки», - сказал Гашимов.

Некоторые жители перебрались к родственникам, другие в связи живут и ночуют в своих дворах, отметил Мюлькиша Гашимов. По его утверждению, в селе Ханкенди насчитывается 100 дворов, а Кюрдюване – 80 дворов.

«Леса вырубаются с целью производства паркета»

Причиной схода оползня действительно являлась человеческая деятельность, считает исмаиллинский журналист Эльчин Исмаиллы.

Леса в Исмаиллинском районе в последние два десятилетия вырубаются под создание центров отдыха и с целью производства паркета и другой продукции деревообрабатывающей промышленности, отметил журналист.

«За этим стоят местные чиновники и правоохранители, и их покровители из Баку. Особо массовый характер этот процесс обрел при прежнем руководителе района, выдвиженцы которого все еще остаются на своих постах. Это в основном уроженцы из других районов, направленные сюда из Баку, и они не радеют за природу и население Исмаиллинского района», - сказал коррепсонденту «Кавказского узла» Эльчин Исмаиллы.

Оползневая активность началась в ночь на 20 мая. По данным на 23 мая, она охватывала территорию примерно 12 га, отметил глава комиссии по чрезвычайным ситуациям при исполнительной власти Исмаиллинского района Ровшан Агаев.

Два дома в результате оползня были полностью разрушены. Жильцы смогли заблаговременно покинуть эти дома и перебраться к родственникам. 23 мая еще одна семья была переселена. Под угрозой разрушения находятся еще 14 домов.

«В настоящее время специалисты Министерства экологии и природных ресурсов и МЧС проводят мониторинг ситуации, и в случае расширения оползня и возникновения угрозы другим домам их жильцы будут переселены», - цитирует Агаева сайт publika.az.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2012 года власти Азербайджана начали мониторинг оползневых зон в шести районах республики. Последний разрушительный оползень произошел в Азербайджане в 2010 году, природное явление тогда охватило территорию в 125 гектаров. В результате оползня 40 домов были полностью разрушены, а все 185 семей из села Гюлези  былипереселены в новые дома.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей