Пожар в многоэтажке в Баку. Фото Orkhan Aslanov, http://news.day.az/society/580281.html

21 мая 2015, 19:29

Число задержанных по делу о пожаре в многоэтажке в Баку увеличилось до пяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала четырех жителей Азербайджана, которые были причастны к строительству и сдаче в эксплуатацию сгоревшего в Баку 16-этажного жилого дома.

Как писал "Кавказский узел", 17 человек стали жертвами пожара, произошедшего 19 мая в многоэтажном доме в Бинагадинском районе столицы Азербайджана. 65 жителей дома были госпитализированы. Как сообщал генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов, по предварительной информации, причиной пожара стала некачественная облицовка здания. В тот же день был задержан Мирюсиф Махмудов, чья компания Global Construction проводила облицовочные работы в сгоревшем доме. По факту пожара было открыто уголовное дело.

Сегодня было распространено совместное сообщение Генпрокуратуры, МВД и МЧС Азербайджана, в котором говорится о новых задержаниях по этому делу.

"Сроком на четыре месяца арестованы генеральный директор компании-производителя облицовочного материала Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя Global Construction Алекпер Аскеров, начальник хозяйственного отдела исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, в 2012-2013 годах работавший главой жилищно-коммунального хозяйственного объединения района", - говорится в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

Также сотрудники полиции задержали главу жилищно-коммунального эксплуатационного участка №72 Бинагадинского района Баку Низами Оруджева.

Задержанным предъявлены обвинения по статье 225.2 (Нарушение требований пожарной безопасности) и статье 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

В отношении задержанных суд избрал меру пресечения в виде ареста на четыре месяца, передает ИА Vesti.az.

Комментариев со стороны задержанных или их официальных представителей пока не поступало.

3 апреля 2013 года в грозненской башне "Олимп" произошел схожий пожар. Огонь распространился по всем этажам небоскреба. По информации источника "Кавказского узла", в Чечне при реконструкции и строительстве высотных домов, в том числе и башни "Олимп", был использован дешевый облицовочный композитный материал, включающий алюминиевые панели и полимерные листы, наподобие алюкобонда или похожей фасадной системы. Такая конструкция пожароопасна, сложна для тушения, выделяет токсичный газ при горении. Поэтому в некоторых странах, например, в Казахстане, он запрещен к использованию.

Также сегодня стало известно, что семья каждого погибшего получит по 15 тысяч манатов (14,3 тысячи долларов) - такое решение принял кабинет министров Азербайджана. Помимо этого,  все 56 проживавших в доме семей получат от государства по 20 тысяч манатов (19 тысяч долларов), сообщает издание Trend.

Напомним, 20 мая стало известно, что 49 семей, пострадавших от пожара в 16-этажном жилом доме в Баку, получили единовременные денежные пособия в размере 1000 манатов (950 долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей