13 мая 2015, 17:03

Адвокат Дадаева будет обжаловать отказ в допуске к его защите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евгений Губин заявил о намерении в 10-дневный срок обжаловать решение Басманного райсуда Москвы, не допустившего его к защите обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Адвокат Евгений Губин был привлечен организацией "Комитет против пыток" для представления интересов основного обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова 27 февраля в Москве Заура Дадаева по его жалобе на применение пыток. Свою вину Дадаев, как и четверо других фигурантов дела, не признает. 10 марта Дадаев заявил членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о пытках со стороны силовиков. 12 марта член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин подтвердил эту информацию.

Как информировал "Кавказский узел", 13 апреля Губин подал жалобу на следственные органы из-за того, что в течение нескольких недель не мог попасть к своему доверителю. Сегодня Басманный районный суд отказал адвокату в допуске к защите Дадаева.

Как отметил сегодня защитник, в письменном ответе следователя Игоря Краснова на его жалобу было указано, что "адвокат Губин не является основным защитником Дадаева по его уголовному делу, поэтому он не может быть допущен к осуществлению его защиты". По словам Губина, принятое судом решение нарушает права Дадаева.
 
"Нарушено конституционное право Заура Дадаева на получение квалифицированной юридической помощи. На самом деле никакое разрешение следователя Краснова не было нужно. Для моего посещения Дадаева был необходим только ордер адвоката, который я предъявил в изоляторе, но мне сказали, что необходимо получить разрешение следователя", - пояснил Евгений Губин корреспонденту "Кавказского узла".
 
Его коллега Шамсудин Цакаев, представляющий в суде интересы Дадаева, тоже не согласен с решением Басманного райсуда. 
 
"СК (Следственный комитет РФ, - прим. "Кавказского узла") опасается именно "Комитета против пыток", потому что обвинение строится только на показаниях Дадаева, и в случае подтверждения того, что показания были получены под пытками, уголовное преследование Дадаева придется прекратить", - прокомментировал сегодняшнее постановление суда Шамсудин Цакаев. 
 
Вначале судебного слушания Евгений Губин озвучил суть своей жалобы, в которой говорится о бездействии следователя Игоря Краснова, не давшего согласия на посещение адвокатом Дадаева и его защиту.
 
"При посещении Дадаева членами ОНК (Общественная наблюдательная комиссия) он (Дадаев) сообщил о применении к нему насилия и пыток. В связи с чем было заключено соглашение Дадаева с "Комитетом против пыток" на оказание ему квалифицированной юридической помощи на предмет применения в отношении него в период с 5 по 7 марта текущего года неустановленными должностными лицами пыток", - зачитал Евгений Губин.
 
Адвокат подчеркнул, что "сотрудников "Комитета против пыток" сам Дадаев просил нанять для него адвоката". Губин попросил приобщить к материалам дела заявление подсудимого, в котором Дадаев просит, чтобы его интересы в рамках проверки на предмет применения к нему пыток представлял защитник, нанятый "Комитетом против пыток". 
 
Прокурор Вадим Калугин возразил: "Это непонятное обращение, непонятно к кому. Это не имеет отношения к делу".
 
Однако автор жалобы ответил, что "член "Комитета против пыток" Сергей Бабинец получил эту просьбу Дадаева, описанную в заявлении, после чего с ним (Губиным) было принято решение "Комитетом против пыток" заключить соглашение на защиту".
 
Дадаев подтвердил в суде, что направлял заявление в "Комитет против пыток". 
 
Следователь Альберт Асеев указал, что "в Следственный комитет не направлялось это заявление". 
 
В итоге судья Валентина Левашова не приобщила данный документ к материалам дела.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей