06 мая 2015, 12:08

IBAHRI призвал власти Азербайджана освободить Интигама Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт прав человека международной ассоциации юристов (IBAHRI) осудил приговор правозащитнику Интигаму Алиеву и призвал власти Азербайджана пересмотреть его.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, присвоении или растрате в крупном размере и приговорил к 7,5 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Интигама Алиева.

"Осуждение Интигама Алиева является одним из примеров преследования по политическим мотивам активистов гражданского общества и правозащитников, и в особенности тех, кто используют свое право на свободу выражения.  IBAHRI призывает правительство Азербайджана срочно пересмотреть приговор Интигаму Алиеву. Ибо все граждане Азербайджане на основе статьи 15 Международной конвенции гражданских и политических обладают правом на справедливое судебное разбирательство. IBAHRI также призывает Азербайджан обеспечить право на справедливый суд и свободу выражения, гарантированное статьями 6 и 10 Европейской конвенции прав и свобод человека", - приводятся слова сопредседателя организации Элен Кеннеди в распространенном сегодня заявлении IBAHRI.

Она также напомнила о том, что Азербайджан готовится принимать в июне I Европейские игры.

Защита "на этой неделе" подаст апелляционную жалобу на приговор правозащитнику, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алиева Эльчин Садыгов.

"Работа над апелляционной жалобой уже завершена, на этой неделе мы представим ее в суд. Разумеется, мы будем настаивать на оправдательном решении апелляционного суда, поскольку Интигам Алиев не совершал преступлений, обвинения были сфабрикованы, и в ходе судебного следствия была подтверждена его невиновность. Утверждения стороны обвинения были голословны и не были подтверждены материальными доказательствами", - сказал Садыгов.

По его словам, рассмотрение апелляционной жалобы может начаться не ранее чем через полтора-два месяца.

Ранее осудили вынесение обвинительного приговора Интигаму Алиеву международные правозащитные организации, а также Госдеп США и МИД Великобритании. В свою очередь официальный Баку отвергает критику в связи с приговором правозащитнику.
Уголовное преследование Интигама Алиева не имеет никакого отношения к его правозащитной деятельности, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей