×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:46, 2 мая 2015

Полиция Грузии отпустила активистов НПО после инцидента с георгиевскими ленточками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские отпустили двух активистов организации "Свободная зона" Георгия Рухая и Давида Гогохия, которые 1 мая у здания министерства культуры страны принудили байкеров из России срезать с мотоциклов георгиевские ленточки. В отношении них возбуждено дело по статье "Порча имущества".

Как сообщал "Кавказский узел", активисты НПО "Свободная зона" 2 мая вынудили двух российских байкеров срезать со своих мотоциклов георгиевские ленточки. Во время инцидента к месту происшествия подъехала машина полиции, сотрудники правоохранительных органов провели двух активистов в автомобиль, где провели с ними беседу. После этого их увезли в неизвестном направлении.   

По утверждению одного из участников акции, среди тех, кто заставил российских байкеров снять ленточки, был Ираклий Кантария — внук Мелитона Кантарии – одного из тех, кто водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.

Члены НПО "Свободная зона" освобождены вечером 2 мая, сообщает "Грузия online".

Против Рухая и Гогохия начато следствие по статье "Порча и уничтожение чужого имущества". Членов НПО освободили под подписку о невыезде, 4 мая они должны явиться в суд, уточняет со ссылкой на МВД Грузии "Интерфакс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей  движения "Свободная зона" по факту возбуждения уголовного дела.

Блогер "Кавказского узла" подверг критике действия активистов "Свободной зоны"

Блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем сообщении "В нападениях на российских граждан в Грузии виноваты не хулиганы, а власть!" пишет, что если власти Грузии не будут мешать активистам проводить подобные акции, это может негативно сказаться не только на туристическом потоке, но и на гражданах Грузии, проживающих в России.

"Есть разные способы высказывать свое мнение... митинги, акции, заявления... нападение на людей других взглядов кучками молодчиков  и  бравирование этим, это низость и трусость!" - отмечает блогер.

По его мнению, государство должно объяснить, "что не они, а полиция решает, что можно, а что нет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Персоналии