Тренировочный ЕГЭ по русскому языку в одной из школ Чечни. Фото: официальный информационный портал ЕГЭ http://ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=19691

14 марта 2015, 10:15

Состав комиссий по приему ЕГЭ в Чечне полностью сменен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прием Единого государственного экзамена у выпускников 2015 года в Чечне будут вести полностью обновленные комиссии, их состав уже утвержден.

«Кавказский узел» писал, что досрочная сдача госэкзамена в Чечне будет проходить с 23 марта по 24 апреля, а основной период – с 25 мая по 26 июня. Власти Чечни заявляли об усилении контроля за ЕГЭ в нынешнем году, в частности были открыты два пункта сдачи экзамена только для выпускников, которые в течение года переводились из одних школ в другие или же прибыли в республику из других регионов.

Силовики больше не будут дежурить в пунктах приема ЕГЭ в военной форме

В согласованный Рособрнадзором список членов комиссий по приему экзамена вошли 193 человека, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве образования и науки Чечни.

«В этом году состав приемных комиссий во всем пунктах сдачи ЕГЭ в республике полностью сменен. Это сделано в рамках общих изменений в плане усиления контроля за сдачей госэкзаменов выпускниками», – пояснили в ведомстве.

Помимо непосредственно членов комиссий, в пунктах приема ЕГЭ будут находиться представители общественных организаций, прокуратуры республики, Общественной палаты и аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне.

«Также принято решение, что сотрудники правоохранительных органов, которые будут привлечены к обеспечению порядка в пунктах приема ЕГЭ, не должны находиться там в военной форме и с оружием, как было прежде. Специалисты полагают, что это негативно влияет на экзаменуемых, вызывая у них дополнительное эмоциональное напряжение», – сказали в министерстве.

По данным Минобразования Чечни, ЕГЭ в 2015 году будут сдавать 19 128 человек, из которых 4 452 являются выпускниками прошлых лет и учащимися колледжей и техникумов. Прием документов на сдачу экзамена проводился в республике до 1 марта.

"Жесткие меры контроля негативно сказываются на сдаче ЕГЭ"

Ужесточение мер контроля за ходом ЕГЭ в целом негативно сказывается на сдаче госэкзаменов, заявил корреспонденту «Кавказского узла» преподаватель школы в Грозном Марет.

«От того, что полностью сменился состав комиссий в пунктах приема экзаменов, или того, что контроль там будут вести прокурорские работники и общественники, в целом ничего не изменится. Ничего положительного в этом нет, кроме как создания дополнительной напряженности. В прошлом году у нас также были жесткие меры контроля, и в целом это негативно сказалось на сдаче ЕГЭ выпускниками», – сказал учитель.

По словам Марета, в 2014 году были случаи, когда сдававшие экзамен падали в обморок, не могли сосредоточиться и так далее.

«Когда за тобой постоянно следят сотни глаз, плюс видеокамеры, то это даже у взрослого человека вызывает неприятные чувства, что тут говорить о подростках. Мне кажется, что весь этот контроль только мешает детям, и чтобы ребята могли нормально все сдать, условия проведения госэкзамена нужно смягчать, а не ужесточать», - полагает преподаватель.

В 2014 году многие одноклассники бывшего выпускника Аслана Б. не смогли сдать экзамен и в этом году сдают его снова.

«У нас почти половина класса в прошлом году «засыпалась» на ЕГЭ. В этом году им пересдавать экзамены, а условия, говорят, стали еще хуже. Если и в этом году они не смогут пересдать, то, получается, что еще один год у них пройдет напрасно, а ведь с каждым годом после окончания школы знания убавляются, а не наоборот», - считает юноша.

Ужесточение ЕГЭ не мешает детям богатых родителей успешно сдавать экзамен, считает сотрудник местно НПО Ислам.

«ЕГЭ – это просто новый способ взяточничества. Дети обеспеченных родителей все равно не останутся без аттестатов, потому что результаты ЕГЭ просто покупаются. Для этого достаточно заплатить определенную сумму, в прошлом году это было 300 тысяч за хорошие отметки, в этом, говорят, уже 350 минимум. С такими купленными аттестатами выпускники потом поступают в вуз, желательно за пределами республики, и учатся, соответственно, так же, как и раньше, то есть на деньги родителей. Потом такие «специалисты» вернутся домой, устроятся на работу и будут заниматься тем, чтобы восполнить затраченные деньги. Отсюда и начинается коррупция», – убежден Ислам.

По словам Ислама, в 2014 году его племянница не смогла подать документы в вуз, поскольку не добрала по одному из основных предметов 3 балла.

«Были в ее классе несколько детей чиновников, которые учились намного хуже ее, но на ЕГЭ получили отличные оценки, а один, который недобрал баллы по математике и русскому, непонятно каким образом поступил в университет. Такие вещи не могут не вызывать неприятия и раздражения у школьников и их родителей», – уверен Ислам.

Напомним, в 2014 году ЕГЭ в Чечне сдавали 16 456 человек, в том числе 3 313 выпускников прошлых лет. При этом более 22% выпускников не смогли сдать обязательный экзамен по русскому языку, а около 16% - по математике.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей властей республики относительно утверждений о случаях взяточничества при сдаче ЕГЭ.

События, связанные с проведением Единого госэкзамена на юге России, "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей