13 марта 2015, 05:52

Адвокат Парпулова попросил Общественную палату выяснить обстоятельства посещения обвиняемого в шпионаже членами ОНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат обвиняемого в шпионаже жителя Сочи Петра Парпулова Олег Елисеев направил в Общественную палату РФ обращение, в котором изложил обстоятельства посещения его подзащитного членами ОНК Краснодарского края и попросил провести проверку в отношении краевой Общественной наблюдательной комиссии. Члены ОНК подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что они посещали Парпулова, и что жалоб на здоровье он не высказывал. 

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2014 сотрудники правоохранительных органов Сочи задержали по подозрению в госизмене бывшего диспетчера сочинского аэропорта Петра Парпулова. На время следствия он был помещен в СИЗО Краснодара. С тех пор родственники не могут добиться свидания с ним, заявила дочь задержанного Юлия Парпулова. По данным адвоката Олега Елисеева, обвиняемый в госизмене находится в критическом состоянии. Однако посетившие его 1 марта представители ОНК уверили, что критического состояния у Парпулова нет и сам он на здоровье им не жаловался. 10 марта Олег Елисеев заявил, что, полученная им от Парпулова информация противоречит тому, что ранее рассказали представители ОНК. Адвокат полагает, что с правозащитниками встретился другой человек, выдавший себя за Парпулова, а к Парпулову в камеру заводили не членов ОНК, а других лиц.

Члены ОНК Вячеслав Судаков и Меружан Базикян, которые ранее рассказали о посещении обвиняемого в шпионаже жителя Сочи в комнате для свиданий СИЗО №5, уверили корреспондента "Кавказского узла", что встречались именно с Петром Парпуловым.

Корреспондент "Кавказского узла" показала членам ОНК фото Петра Парпулова. Вячеслав Судаков и Меружан Базикян подтвердили, что встречались именно с ним, и встреча проходила без руководителя ОНК края Эдуарда Идрисова.

Однако вторично посетить Парпулова в присутствии его адвоката оба члена ОНК категорически отказались, объяснив это "отсутствием времени" и "отсутствием необходимости".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Олег Елисеев, обращение в Общественную палату РФ направлено им 12 марта по почте. Он пояснил, что у него вызывает подозрение то, что проверка была инициирована неизвестными, хотя он сам не обращался в ОНК.

"Во-вторых, председатель ОНК Эдуард Идрисов заявляет, что не был у моего подзащитного, а мой подзащитный заявляет о том, что он у него был. В-третьих, встреча моего подзащитного происходила в его камере, с двумя сокамерниками. Однако, со слов членов ОНК, они встречались с Парпуловым в комнате свиданий, без сокамерников. В-четвертых, Парпулов уверяет, что он жаловался на свое состояние здоровья членам ОНК, а они уверяют, что он им не жаловался", - сказал адвокат.

"Вот эти и другие известные мне противоречия я изложил в обращении в Общественную палату РФ и попросил их провести проверку по данному факту, а также деятельности краевого ОНК", - рассказал адвокат, передав корреспонденту "Кавказского узла" копию жалобы, отправленной в Общественную палату РФ.

"В отношении моего подзащитного Парпулова П.И. 04.03.2014 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ. На протяжении всего года мой подзащитный содержится в СИЗО №5 г.Краснодара без надлежащей медицинской помощи", - говорится в жалобе.

"Петр Парпулов страдает различными тяжелыми заболеваниями сердца и сосудистой системы, поэтому операция может быть сложной и врачом рекомендовано послеоперационное лечение в стационаре. Однако, данная операция до настоящего времени не была проведена. У моего подзащитного появились постоянные сильные боли и он вынужден принимать ряд лекарственных препаратов. Кроме того, для снятия воспаления ему были назначены еще и антибиотики… Но даже систематический прием данных лекарственных препаратов не сможет заменить полноценную операцию", - пишет адвокат.

"Как пояснил мне Парпулов, к нему 1 марта 2015 года приходили в камеру граждане, которые представились членами ОНК Краснодарского края. Парпулов высказал им жалобы на плохое состояние здоровья и свою просьбу ускорить дату проведения операции. На что член ОНК, который, по его словам, представился Идрисовым, пояснил ему, что данная операция является плановой и, следовательно, помощь ему не нужна", - говорится в жалобе.

"После того мне стало известно, что Идрисова не было в СИЗО в тот день, и Парпулова он не навещал. Однако, по его словам, члены ОНК были у Парпулова. и он им жалоб на состояние здоровья не высказывал. Данные высказывания … вызывают недоумение, поскольку полностью разнятся со словами моего подзащитного, подтвержденными заключением хирурга", - говорится в обращении.

Адвокат, в частности, просит Общественную палату проверить условия содержания Петра Парпулова в СИЗО №5 Краснодара и выяснить обстоятельства посещения его неизвестными лицами, представившимися сотрудниками ОНК Краснодарского края.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей