10 марта 2015, 16:38

Участники акции в Армении призвали пересмотреть проект закона об обогащении муки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повсеместное распространение в Армении обогащенной микроэлементами муки, предусмотренное разработанным совместно с ЮНИСЕФ законопроектом, несет большие риски для здоровья жителей страны, заявили участники акции протеста в Ереване.

Сегодня в столице Армении прошла организованная инициативной группой "Во имя здоровой пищи" акция. Протестующие выступили с критикой законопроекта, утвержденного в ноябре 2014 года правительством Армении. 

Согласно законодательной инициативе, 80-85% пшеничной муки высшего и первого сортов, реализуемой на армянском рынке, подлежат обязательному обогащению микроэлементами, в частности железом, фолиевой кислотой, цинком и витаминами А и В. За отказ от обогащения муки грозит штраф на 1,5-2 миллиона драмов (187-250 тысяч рублей).

Участники акции призвали ЮНИСЕФ пересмотреть свое решение содействовать программе обогащения муки в Армении, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативы "Во имя здоровой пищи" Анна Саргсян. По ее словам, в Армении, по сравнению с другими странами, хлеб потребляется в разы больше.

"В исследовании, проведенном в Армении, не указывается процент населения, здоровье которого требует эти элементы. Если это всего пять процентов, то для остального процента данная программа будет иметь необратимые последствия", - заявила она.

Саргсян также сообщила, что инициатива "За здоровую пищу" обращалась в министерство здравоохранения, однако никакого ответа пока что не получила.

Действие аналогичных программ в других странах давало негативный эффект, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Арман Мхитарян.

"Около 80 стран уже испытали на себе последствия этой программы. Опыт показывает, что с обогащением пшеничной муки в Канаде, Чили и других странах вдвое увеличились случаи заболевания раком", - сказал он.

Закон еще не вступил в силу, однако в Армению уже поступило соответствующее оборудование, отметил Мхитарян. "Это означает, что ЮНИСЕФ принуждает наше правительство принять эту программу", - убежден активист.

Представителю офиса ООН в Армении активисты передали письмо, адресованное ЮНИСЕФ. В письме подчеркивается, что новый законопроект несет в себе большие риски для населения страны. Авторы обращения призывают учитывать количество потребления хлеба среди армянского населения. По их мнению, в европейских странах обогащение муки может решить какие-то проблемы со с здоровьем, однако жители Армении могут столкнуться с тем, что из-за большого потребления хлеба насыщенность муки микроэлементами может дать обратный эффект, лишь усугубив ситуацию с тяжелыми заболеваниями.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей страны и ЮНИСЕФ относительно заявлений участников акции.

1 декабря 2014 года заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян заявлял, что законопроект нацелен на преодоление среди населения Армении таких заболеваний, как анемия, дефекты нервной трубки и сердечно-сосудистые заболевания, вызванные отсутствием фолиевой кислоты и железа, пишет Arka.am.

Автор: Армине Мартиросян, Инесса Саргсян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей