Жители села Шушия Новолакского района во время голодовки в декабре 2014 года. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

25 февраля 2015, 21:42

Совет лакского народа призвал участников голодовки в Дагестане приостановить акцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Национального совета лакского народа и полиции Новостроя сегодня призвали голодающих в селе Шушия Новолакского района Дагестана приостановить акцию до окончания судебного разбирательства.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 февраля в Шушии была возобновлена голодовка с требованием возвращения в виде паев 9 гектаров земли, переданных в аренду СПК "Алмаз". Нынешняя акция проходит в нежилом и неотапливаемом доме на окраине села, в ней изначально приняли участие 15 человек. С 15 февраля в голодовке участвовали 10 человек. По данным медиков на 20 февраля, состояние участников акции не вызывало опасений. К сегодняшнему дню их количество сократилось до семи человек. 26 февраля Верховный суд Дагестана должен рассмотреть апелляцию администрации села, требующей признать аренду земли недействительной.

Впервые голодовка с требованием возврата 9 гектаров земли была объявлена 23 декабря 2014 года и приостановлена на следующий день. Участники акции также настаивали на инвентаризации всех участков, выделенных в собственность и аренду в селе, создании комиссии для проверки соблюдения законодательства при выделении этих участков, выделении бюджетных средств на проведение независимой экспертизы соответствия строительным нормам всех объектов в местности Новострой, возведенных для переселяемого лакского населения.

Все семь голодающих чувствуют себя очень плохо, и медсестра сегодня всем сделала уколы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц голодовки Эльмира Багирчаева. По ее словам, сегодня к ним приезжал председатель исполкома Национального совета лакского народа Камалудин Будайчиев и начальник отдела полиции Новостроя.

"Камалудин Будайчиев просил нас приостановить голодовку. По его словам, в селе Шушия не осталось ни одного клочка свободной земли. Помимо тех 9 гектаров, из-за которых идет суд, были свободными еще 8 гектаров, но, как оказалось, они тоже кому-то проданы. Представитель полиции сказал, что сейчас идет сбор материалов для возбуждения уголовного дела по земельным махинациям. Мы пока не знаем, что делать дальше. Скорее всего, продолжим голодовку до завтрашнего вечера, а после суда обсудим дальнейшие действия. Либо продолжим голодовку, либо приостановим, либо нас сменят другие люди", - заявила Эльмира Багирчаева.

Завтра двое голодающих собираются присутствовать на апелляционном рассмотрении дела, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роберт Багирчаев, также принимавший участие в акции. "Со стороны истцов там будут представители администрации села и района, а мы хотим пойти как слушатели, если нас пустят в суд. Но этот суд не решит нашу проблему сразу, потому что, даже если мы выиграем, ответчики будут судиться дальше", - сказал Роберт Багирчаев.

Апелляционное рассмотрение гражданского дела в Верховном суде Дагестана по иску администрации МО "Село Шушия" к Наби Барчаеву, СПК "Алмаз" и управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике касательно 9 гектаров спорных земель назначено на 11.30 26 февраля.

Отметим, что ранее глава района Гаджи Айдиев назвал бессмысленной и нелогичной акцию в Шушии. Проблемы переселенцев, как отметил он, постепенно решаются.

"Кавказский узел" также сообщал, что в апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. Отсутствие последовательности в реализации этого закона, как полагают представители "Лакского национального совета", привело к затягиванию процесса переселения лакского народа и возникновению конфликтных ситуаций. Полного переселения лакцев из Новолакского района на новое место жительства до сих пор не произошло. Главная проблема, с которой столкнулись переселенцы, - это отсутствие школ, больниц, рабочих мест.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей