×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 12 февраля 2015

Суд признал жителя Дагестана виновным в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане признал жителя Буйнакска Хабиба Магомедова виновным в участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" и незаконном обороте боеприпасов.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года  по решению суда был арестован житель Буйнакска, подозреваемый в участии в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". В 2009 году подозреваемый вступил в ячейку организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация по решению Верховного суда признана террористической и запрещена.

По решению суда Хабиб Магомедов приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщил старший помощник руководителя следственного управления по республике Расул Темирбеков.

"Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Буйнакск Хабибу Магомедову в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", - цитирует сегодня представителя СУ СКР РИА "Новости".

Комментариев от осужденного жителя  Буйнакска и его представителей в связи с информацией представителя Следственного комитета РФ пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги