07 февраля 2015, 23:17

ОБСЕ выразила обеспокоенность ситуацией на линии соприкосновения сторон карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ высказала беспокойство в связи с ситуацией, сложившейся на линии соприкосновения войск сторон карабахского конфликта, сказано в сегодняшнем совместном заявлении действующего председателя ОБСЕ Ивицы Дачича, генсека организации Ламберто Заньера и сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали возобновить диалог между главами Азербайджана и Армении. В частности, как считают наблюдатели, "сторонам необходимо принять меры для предотвращения повторения инцидента с вертолетом, который был сбит 12 ноября 2014 года". Армянские политологи считают, что эти заявления не приведут к снижению напряженности в зоне карабахского конфликта.

«Военная ситуация вдоль линии соприкосновения ухудшается, что создает угрозу для региональной стабильности и ставит под угрозу жизни мирных граждан», - сказано в заявлении.

В подтверждение этого приводятся результаты мониторинга личного представителя председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика, по данным которого, за январь погибли 12 человек и 18 были ранены. Это, пояснили в ОБСЕ, самые высокие подтвержденные данные о жертвах за более чем двадцать лет.

«После 2014 года, когда погибло около 60 человек, мы обеспокоены тем, что тревожная тенденция насилия продолжается», - цитирует заявление «Тренд».

В ОБСЕ подчеркнули, что военного решения конфликта не существует. «Мы призываем стороны прекратить вторжения и наступления, прекратить целиться в мирных жителей деревень, остановить угрозу репрессий и использование асимметричной силы, и принять дополнительные меры по снижению напряженности и укреплению режима прекращения огня», - подчеркнули представители организации и Минской группы (МГ).

МГ ОБСЕ заявила о готовности организовать усиленные переговоры. «Мы настоятельно призываем стороны проявить политическую волю, чтобы начать этот процесс сразу же», - цитирует соглашение News.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей