06 февраля 2015, 18:54

Двое бывших наркополицейских в Кабардино-Балкарии заподозрены в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии двое бывших сотрудников регионального УФСКН заподозрены в применении насилия и вымогательстве денег у трех жителей города Прохладного.

Как установило следствие, два оперуполномоченных УФСКН по республике вместе с двумя неустановленными лицами в масках 8 ноября 2014 года прошлого года зашли в дом жителя Прохладного и сообщили намерении произвести якобы санкционированного судом обследования жилища. Затем они заявили об обнаружении в доме пакета с наркотическими веществами, после чего доставили сына хозяина дома и двух его друзей в здание Прохладненского межрайонного отдела управления, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии.

Наркополицейские потребовали передать им за освобождение от уголовной преследования от одного задержанного - 5 миллионов рублей, а от двух других - по 100 тысяч рублей с каждого. При этом, по данным следователей, одному из молодых людей неустановленные лица в масках надели на голову пакет, повалили на пол и избили.

После этого все трое были перевезены в неиспользуемое здание бывшего Майского межрайонного отдела республиканского УФСКН, где их, прикованных наручниками к отопительным батареям в разных кабинетах, удерживали до 9 ноября.

Чтобы выйти на свободу, двое мужчин передали сотрудникам ведомства по 180 тысяч рублей, а родственники третьего заплатили 1 миллион рублей, обещая собрать оставшиеся 4 миллиона. Однако мужчина обратился с заявлением о случившемся в правоохранительные органы.

"Допущенные сотрудниками Прохладненского межрайонного отдела нарушения, имевшие место в ноябре 2014 года, были выявлены в ходе служебной проверки, проведенной отделом собственной безопасности УФСКН РФ по КБР, что послужило основанием для их увольнения 9 декабря из органов наркоконтроля и передачи материалов проверки в Следственный комитет для принятия процессуального решения", - приводит сообщение пресс-службы УФСКН по республике РИА "Кабардино-Балкария".

По данному факту Майский межрайонный отдел СКР по региону возбудил уголовное дело двум статьям УК РФ - ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч.4 ст.159 (мошенничество).

Комментариев от бывших наркополицейских по поводу возбуждения уголовного дела пока не поступало.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей