Светлана Ганнушкина. Фото: Юрий Тимофеев RFE / RL, http://www.svoboda.org/content/transcript/24233697.html

02 февраля 2015, 21:45

Комитет "Гражданское содействие" предоставил в прокуратуру регистрационные документы организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Устав и регистрационные документы комитета "Гражданское содействие" предоставила сегодня в прокуратуру председатель организации Светлана Ганнушкина. В надзорное ведомство также была направлена часть затребованных документов от организации Transparency International.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января сотрудники прокуратуры провели проверки в офисах "Гражданского содействия" и Transparency International в Москве. По требованию силовиков, до 2 февраля организации должны предоставить целый ряд документов.

Действия сотрудников прокуратуры, затребовавших персональные данные сотрудников комитета "Гражданское содействие", не соответствуют правовым нормам, а объем затребованных ведомством документов таков, что в установленные сроки вряд ли будет подготовлен, заявила председатель комитета Светлана Ганнушкина.

Ганнушкина: отчитаться перед Минюстом мы должны к 1 апреля

По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, сегодня она отнесла в Мещанскую прокуратуру устав и регистрационные документы организации.

"Сказала [сотрудникам прокуратуры], что раньше 27 февраля собрать все остальные документы я не могу, оригиналы выносить из организации не буду. Я также сказала, что документы, касающиеся персональных данных сотрудников, предоставить не готова, и буду обсуждать это с нашим юристом.  Еще отметила, что перечень всех выступлений в СМИ предоставить не смогу, потому что такого перечня не веду. Хочу отметить, что отчитываться перед Минюстом за 2014 год мы должны к 1 апреля, и требовать от нас все отчеты заранее неправильно", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

В ходе визита в прокуратуру Светлану Ганнушкину сопровождал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"Его пригласили к руководству прокуратуры, и он там объяснялся относительно нашей ситуации. Он пришел к выводу, что проверка проводится по распоряжению вышестоящего руководства, прокуратуры более высокого уровня, сама Мещанская прокуратура к нам претензий не имела", - сказала председатель комитета "Гражданское содействие".

Светлана Ганнушкина также отметила, что никаких вопросов в прокуратуре ей не задавали.

"Ничего не спрашивали, потому что у них нет предмета проверки. Они сами не знают, что проверяют. Прокуратуру в очередной раз используют в кампании по поиску компромата на общественные организации. Они мне говорят, что причины проверки сообщат, если сочтут нужным, когда проверка будет закончена", - сказала Светлана Ганнушкина.

Примаков: мы попросили прокуратуру уточнить основания проверки

Директор российского центра международной организации Transparency International Антон Поминов также побывал сегодня в прокуратуре и отнес часть затребованных документов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» юрист организации Денис Примаков.

"Мы считаем эту проверку необоснованной. Прокуратура написала, что проверяет нас на соответствие законодательству об иностранных агентах, но мы в этот реестр не включены. Мы не отрицаем, что получаем деньги из иностранных источников, но мы не занимаемся политической деятельностью. Поэтому, отправляя документы в прокуратуру, в сопроводительном письме мы написали, чтобы они уточнили основания проверки", - сказал Денис Примаков.

Он также отметил, что пока нет причин для того, чтобы оспорить действия прокуратуры.

"Посмотрим, что будет дальше, что будет решено по итогам проверки. Если нам будут что-то вменять, и мы будем с этим не согласны, будем оспаривать, конечно", - сказал юрист Transparency International.

После проведенных проверок Светлана Ганнушкина заявила, что связывает действия сотрудников надзорного ведомства со своей критикой закона о прокуратуре и выступлением в ходе слушаний в Конституционном суде. 22 января в Конституционном суде России прошло заседание по жалобе на несоответствие основному закону страны некоторых положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Жалобу подали российские общественные организации, в том числе Международное общество "Мемориал", Правозащитный центр "Мемориал" и "Гражданское содействие", а также отдельно Светлана Ганнушкина. Авторы жалобы считают, что полномочия прокуратуры проводить проверки юрлиц помимо других проверяющих органов и по своему усмотрению определять основания, частоту и продолжительность проверок затрудняют работу НКО

"Гражданское содействие" стало инициатором ряда проектов на Северном Кавказе, в том числе программы тренингов "Просвещение в области прав человека на Северном Кавказе", программы помощи малоимущим больным из Чечни и школам в горных районах республики, разработало проект по защите прав жителей Чечни и Ингушетии, находящихся в местах принудительного содержания.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей