Нина Дубовая у здания суда, куда она ходит уже 3 года вместе с другими людьми, чтобы исправить «кадастровую ошибку» бывшего руководителя сочинского отдела кадастровой палаты Елены Ковальской. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 января 2015, 01:42

Некоторые жители Сочи лишились земельных участков из-за кадастровых ошибок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассматриваемое в суде в Сочи дело пенсионерки Дубовой, заявившей, что она лишилась земли в результате присвоения ее земельному участку нескольких кадастровых номеров, не единственное, рассказала представитель сочинского отдела федеральной кадастровой палаты Такмазян. Случаи кадастровых ошибок, в результате которых пенсионеры и садоводы Сочи лишаются принадлежащим им земель, стали частым явлением, заявил лидер общественного движения "Закон и порядок" Шикарев.

Напомним, что в Сочи после присвоения одному земельному участку на улице Полтавская, 32 нескольких кадастровых номеров его собственница Нина Дубовая осталась без земли. Пенсионерка уверена, что лишилась участка в результате неправомерных действий и неоднократной перепродажи ее участка. Участвовавшие в перепродаже земельных участков граждане заявили о законности своих действий. Дубовая уже подавала иск, которым она пыталась вернуть ранее принадлежавшую ей землю в Сочи, однако 24 апреля суд отказал женщине в иске. 8 июля краевой суд отказал Дубовой в удовлетворении ее апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. В декабре в Сочи начался новый процесс по иску пенсионерки.

Назначенное на 15 января заседание было перенесено из-за болезни судьи Руслана Тайгибова на 20 января. Предполагается, что оно начнется в 12.10 мск.

Нина Дубовая рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вместе с другими пострадавшими неоднократно выходила на пикеты и митинги против передела сочинских земель, стояла часами с плакатами, писала Президенту РФ, как и другие сочинцы, лишившиеся участков, но за три года пока ничего не добилась. «Единственно, что появилось на части моего участка так это высотка, узаконенная судом», - сказала Нина Дубовая.

Однако Нина Дубовая выразила надежду, что вердикт по своему новому иску будет вынесен в ее пользу, полагая, что стала жертвой захватчиков земель и недобросовестных сотрудников учреждений, ведущих земельный учет. «Я не верю в кадастровые ошибки и полагаю, что моему участку... были присвоены три других кадастровых номера, не в результате заблуждения, так как аналогичные истории сплошь и рядом", - сказала Нина Дубовая. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей служб Сочи, контролирующих оборот земель в связи с новым иском пенсионерки. «Случаи кадастровых ошибок происходят часто, но с претензиями надо обращаться к кадастровым инженерам, деятельность которых кадастровая палата не контролирует, а ставит на учет участки по факту их межевания. Исправить кадастровую ошибку может только суд», - заявила ранее корреспонденту «Кавказского узла занимавшая должность руководитель сочинского отдела кадастровой палаты Елена Ковальская.

В настоящее время Кавальская не является руководителем сочинского отдела кадастровой палаты, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель сочинского отдела федеральной кадастровой палаты Такмазян. «Ее место занял Шевченко, однако Ковальская продолжает работать», - пояснила Такмазян. 

Она также рассказала, что краевым управлением Росреестра подготовлен отзыв на иск Нины Дубовой, который будет вручен судье и Дубовой в процессе, отметив при этом, что «дело Дубовой не единично».

"Случаи кадастровых ошибок часты в Сочи", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер общественного движения «Закон и порядок» Роман Шикарев. При этом он выразил убежденность, что сотрудники сочинского отдела кадастровой службы «обязаны проверять предоставляемые сведения кадастровыми инженерами, прежде чем ставить участки на кадастровый учет».

Так Роман Шикарев рассказал о длящемся с 2007 года деле садового товарищества, где более сотни пенсионеров и инвалидов остались без своих земельных участков,которые они занимали по 50 лет. В результате повторного межевания оказалось, что земельные участки поставлены на кадастровый учет под другими номерами и принадлежат новым собственникам.

«Отобрать земельный участок у слабого и малоимущего не так сложно. Так вместо деревьев и огурцов на грядках садового товарищества ... выросли десятки высоток. Доказать что либо в судах практически невозможно. Уже несколько лет я помогаю настоящим собственникам земельных участков вернуть их земли. Мы проводили митинги, пикеты, но пока все безрезультатно», - рассказал Роман Шикарев. 

Он добавил, что резолюции митингов неоднократно посылались президенту РФ, руководителю Следственного комитета, в Генеральную прокуратуру, но все они пересылались на места, где «тонули среди бумаг местных чиновников».

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 5 июля около 100 человек вышли в Сочи на митинг, посвященный борьбе с коррупцией в органах власти, а также злоупотреблениями чиновников в сфере земельных отношений. Собравшиеся единогласно поддержали резолюцию с требованием остановить коррупцию в Сочи.

"Одной из самых больных точек на карте нашего города являются земельные участки, предоставленные под садоводство и под гаражное кооперативное строительство. Земли были выделены, начиная с 1960-х-1990 х годов, однако затем администрация города Сочи в лице своих чиновников устроила земельный передел, поскольку ни одно товарищество за редким исключением, ни один гаражный кооператив не смог оформить свои земельные участки согласно нового законодательства и поставить их на кадастровый учет", - говорилось в резолюции митинга, прошедшего 5 июля 2014 года. 

По мнению участников акции, товарищества садоводов и муниципальные земли становились объектами рейдерских захватов, однако чиновники не спешили вернуть земли в муниципальную собственность, а следственные органы не торопились возбуждать уголовные дела. 

"Благодаря бездействию органов местного самоуправления люди были выкинуты со своей земли, а взамен ее получили сотрудники полиции, судов, чиновники администрации, ФСБ и их родственники», - говорится в резолюции.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей