13 января 2015, 18:57

Родственники уроженца Дагестана Магомеда Алиева не могут установить его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение студента ставропольского вуза Магомеда Алиева, обвиняемого в содействии терроризму, четвертый день не могут установить его родные и адвокаты. Алиев находится  в СИЗО №1 Ставрополя, заявил председатель краевой ОНК.

Как сообщал "Кавказский узел", студент Ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев был задержан 21 ноября 2014 года по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября 2014 года молодой человек попал из СИЗО в горбольницу, где врачи извлекли из его глаза шариковую ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой

24 декабря 2014 года сотрудники УФСИН перевезли Алиева в СИЗО Ставрополя, а 25 декабря 2014 года отвезли на лечение в больницу колонии строгого режима в село Краснокумское. 26 декабря 2014 года студент был переведен в СИЗО Пятигорска, откуда он по конференц-связи участвовал в заседании Промышленного райсуда Ставрополя, продлившего ему 31 декабря 2014 года срок содержания под стражей.

Родственники пытаются установить местонахождение Магомеда Алиева с 10 января, заявила сестра уроженца Дагестана Джамиля Ибрагимова.

"Мы не знаем, где он. В Пятигорском СИЗО сказали, что его у них нет. Позавчера мама была там, привезла ему передачу. Сначала ей сообщили, что его нет, а потом сказали, что нужно заполнять бланк, и приняли передачу. Сегодня мать поехала в Георгиевск (рядом расположено село Краснокумское и колония №3. – Прим. "Кавказского узла"), но там его нет. Адвокат поехала в Пятигорск – его там тоже нет. Причем выяснилось, что и позавчера его там не было, передачу они, по их словам,  отправили в Ставрополь", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сестра Алиева.

По словам Джамили Ибрагимовой, к следователю с вопросом о местонахождении Алиева "обращаться бессмысленно".

"Он каждый раз говорит, что это в компетенции УФСИН, а не его. Когда было продление санкции, он сказал, что Магомед Алиев переведен в Пятигорск на пять дней, после чего его должны вернуть в Георгиевск. Но в Георгиевске его точно нет, а значит, никакого лечения он не получает", - отметила Джамиля Ибрагимова.

В свою очередь адвокат Алиева Ольга Камилова сообщила, что получила официальное подтверждение, что в Георгиевске и в Пятигорске ее подзащитного нет. "Из Пятигорска он выбыл 6 января, только сегодня я получила сведения, что его почему-то направили в Ставрополь. Со следователем созвониться не могу. Завтра буду искать его в Ставрополе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Магомед Алиев в настоящее время находится  в СИЗО №1 Ставрополя, заявил председатель общественной наблюдательной комиссии по Ставропольскому краю Николай Борисенко.

"Он на территории края. Его перевезли в СИЗО №1, ему оказывается медицинская помощь. Мне сообщили об этом в управлении ФСИН. Думаю, на этой неделе мы с ним встретимся", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Борисенко.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей УФСИН, прокуратуры и следствия относительно заявлений родственников Магомеда Алиева.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей