28 ноября 2014, 13:21

В Азербайджане журналист Керимов, о похищении которого заявил его брат, задержан полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку освобожден сотрудник азербайджанской службы "Радио Свобода"Турхан Керимов, о похищении которого сегодня утром сообщил его брат. Как оказалось, журналист был задержан сотрудниками полиции и спустя два часа освобожден.

Как сообщал "Кавказский узел", двое неизвестных в штатском схватили журналиста около 11.00 по бакинскому времени (10.00 мск) во дворе многоэтажного здания в Наримановском районе Баку, в котором проживает журналист, посадили в автомобиль черного цвета и увезли в неизвестном направлении.

Турхан Керимов, будучи сотрудником азербайджанской службы "Радио Свобода", готовил материалы на социальные и политические темы. Кроме того, он активный блогер на Facebook и часто пишет статусы на темы политической сатиры.

Как сообщил сам Турхан Керимов, он был освобожден около 13.15 по бакинскому времени (12.15 мск). Журналист рассказал, что был доставлен в одно из отделений  Наримановского районного управления полиции Баку.

"Меня схватили и посадили в автомобиль. Уже по пути сообщили, что везут в полицию,  потому что со мной хочет побеседовать начальник. Я им сказал: "Зачем же надо было меня задерживать, если можно было бы пригласить, и я бы сам пошел бы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Турхан Керимов.

По его словам, в отделении полиции его повели к начальнику. Правоохранители расспрашивали журналиста о деятельности азербайджанской службы "Радио Свобода", международных процессах, событиях в мире.

На вопрос, предъявлялись ли Керимову конкретно какие-либо обвинения или претензии, и интересовались ли в полиции его деятельностью в Facebook, Керимов ответил отрицательно. Вместе с тем от подробных комментариев Турхан Керимов воздержался, сославшись на отсутствие времени.

Задержание Турхана Керимова было предупреждением лично ему и устрашением других активистов Facebook, считает один из бакинских экспертов из числа бывших сотрудников правоохранительных органов.

"Это своего рода "профилактическая мера". Власти дают понять, что они не расслабляются, следят за всем, в том числе в социальных сетях, и намерены в случае необходимости принимать карательные меры. Выбор Турхана Керимова был не случаен. Он молодой талантливый журналист и популярный блогер в Facebook. Кроме того, он  сын известного, ныне покойного фотожурналиста Эльхана  Керимова", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник на условиях анонимности.

По его словам, задержание Керимова сразу вызвало резонанс. "И это было мессиджем того, что деятельность блогеров под надзором. Это, конечно же, направлено на формирование атмосферы самоцензуры в социальных сетях. Надеюсь, что в этот раз Турхан Керимов отделался легким испугом", - отметил источник. 

В отделении полиции, куда, по словам Керимова, он был доставлен утром, корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях. В пресс-службе МВД Азербайджана также воздержались от комментариев относительно задержания журналиста.

Отметим, что летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Рабочей группой из числа представителей гражданского общества Азербайджана был подготовлен список политзаключенных в стране, в который в настоящее время включены имена 100 человек. В их числе 13 журналистов и блогеров.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей