26 ноября 2014, 04:45
В Краснодарском крае начался процесс по делу об убийстве священника
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В Белореченском районном суде Краснодарского края 25 ноября начались судебные слушания по уголовному делу об убийстве настоятеля Свято-Покровского храма 61-летнего Николая Меденцева.
Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября 2013 года священник Русской православной церкви 61-летний Николай Меденцев был обнаружен мертвым в багажнике собственного автомобиля в Белореченске. Также был подожжен дом погибшего. Подозреваемый в убийстве 42-летний Юрий Скрипалев был задержан в этот же день. 31 октября 2013 года Юрию Скрипалеву было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ, по которому ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Обвиняемый свою вину признал, заявил представитель следствия.
Жителю Апшеронска Юрию Скрипалеву также предъявлены обвинения в умышленном повреждении имущества и неправомерном завладении автомобилем. Рассматривает дело судья Наталья Тыль, сообщается на сайте Белореченского районного суда Краснодарского края.
Комментариев от Юрия Скрипалева и его законных представителей в связи с началом процесса пока не поступало.
Как сообщил после ареста Скрипалева представитель СКР, между Юрием Скрипалевым и его бывшей супругой, племянницей погибшего священника, имелся имущественный спор, который был разрешен судом в пользу женщины. По версии следователей, полагая, что священник поддерживает сторону своей племянницы, Скрипалев пришел к нему домой для выяснения отношений. Священник стал отказываться от разговора, и подозреваемый сначала избил Меденцева, а затем шнуром задушил его, после чего попытался скрыть содеянное. Позже в этот же день Скрипалев пришел в полицию с явкой с повинной.
Автор: Кавказский Узел