14 ноября 2014, 10:54

Жители Ростовской области выступили против строительства хранилища радиоактивных отходов в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Мясниковского района Ростовской области, на территории которого запланировано строительство хранилища радиоактивных отходов, на "круглом столе" выступили против возведения объекта. Структура "Росатома", инициировавшая проект, подчеркнула его необходимость и безопасность.

Хранилище радиоактивных отходов, поступающих с предприятий юга России, Северного Кавказа и Крыма, планируется построить в районе села Большие Салы в Мясниковском районе Ростовской области. В селе с 1962 года уже действует хранилище объемом 3 тыс. кубометров. Инициатор проекта – ФГУП "РосРАО" (структура "Росатома") – намерен возвести новый наземный ангар объемом 5 тыс. кубометров, который оборудуют для хранения отходов в специальных контейнерах.

"Круглый стол", на котором обсуждалась необходимость строительства хранилища, прошел 13 ноября в медиацентре "Медиас" в Ростове-на-Дону. Жители села Большие Салы заявили, что возведение перевалочного пункта угрожает их жизни и здоровью, и потребовали провести независимую экологическую экспертизу. По их словам, они отправляли обращения в различные органы власти, прося перенести строительство на земли, где ниже плотность населения, но окончательного ответа пока не получили, пишет "Городской репортер".

Экологическая экспертиза уже проведена, ее заключение положительное, сообщил директор филиала "Южный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" Николай Мельников. Он подчеркнул, что отходы должны храниться цивилизованно, поэтому строительство ангара необходимо.

По итогам обсуждений участники "круглого стола" сделали вывод, что для оценки необходимости строительства объекта и его безопасности нужно создать независимую комиссию, в которую войдут ученые.

Профессор, доктор физико-математических наук ЮФУ Вячеслав Малышевский высказал мнение, что объект не будет представлять опасности для местных жителей. "Со временем активность изотопов снижается и такие отходы не представляют опасности, если хранятся надлежащим образом", – приводит комментарий Малышевского "Коммерсант".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей