Эдмон Марукян. Фото: iravabannet  http://en.wikipedia.org/

12 ноября 2014, 07:34

Большинство депутатов парламента Армении назвали преждевременным признание Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Армении 11 ноября состоялось обсуждение законопроекта "О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения". Депутаты сошлись во мнении, что пока признание Нагорного Карабаха является преждевременным.

Как сообщал "Кавказский узел", партия "Наследие" внесла законопроект, инициированный депутатом Заруи Постанджян, 4 сентября, предложив при этом "исключить вступление Армении в какую-либо структуру, которая поставит под угрозу суверенность и/или территориальную целостность Нагорного Карабаха и Армении". Комиссия парламента Армении в сентябре отложила на год рассмотрение проекта решения. Однако "Наследие" представило проект в качестве срочного вопроса.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость республики, после чего она объявила себя независимым государством. Азербайджан считает Нагорный Карабах частью своей территории и отказывается признавать его независимость.

На заседании 11 ноября Заруи Постанджян представила внесенный ею законопроект "О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения".

Представленный законопроект состоит из четырех пунктов. Помимо уже указанного исключения вступления Армении в структуру, которая поставит под угрозу суверенность Нагорного Карабаха, в проекте закона также фигурируют пункты по признанию Нагорного Карабаха, а также по исключению на границах Армении и Нагорного Карабаха таможенных пунктов, где будут представители других стран, и исключению на границах миротворческих сил.

Постанджян: Нагорный Карабах должен из объекта превратиться в субъект

Депутат Заруи Постанджян на заседании 11 ноября заявила, что внесенный ею законопроект исходит из интересов Армении и Нагорного Карабаха, и должен рассматриваться с точки зрения их безопасности.

"Нагорно-Карабахская Республика должна из объекта превратиться в субъект, и Армения обязана этому способствовать. Признав НКР, мы поставим начало процессу международного признания", - заявила в своем выступлении Заури Постанджян, добавив, что "часто слышит от иностранных коллег упреки в том, что Армения, являясь международным субъектом, сама до сих пор не признала НКР".

Постанджян считает, что вопрос признания Арменией Нагорного Карабаха особо актуален перед вступлением республики в Евразийский экономический союз. "В этой геополитической игре Армения обязана защитить свои национальные интересы", - сказала Постанджян.

На вопрос депутата от фракции Армянского национального конгресса (АНК) Гагика Джангиряна о судьбе заключенного между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном в 1994 году договора о перемирии, Постанджян отметила, что "Бишкекский протокол нарушается Азербайджаном очень часто".

По ее мнению, договор будет иметь силу до тех пор, пока армянская армия сильна. "Как только наша армия ослабнет, договор о перемирии перестанет действовать, поэтому признание Арменией независимости НКР никоим образом не может быть связано с этим", - сказала Постанджян.

Зурабян: признание Нагорного Карабаха преждевременно

Депутат от фракции АНК Левон Зурабян заявил о позиции партии, отметив, что "признание Арменией Нагорного Карабаха преждевременно".

По его мнению, это признание будет считаться односторонним. Зурабян отметил, что окончательным урегулированием карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, одновременно обеспечивая перемирие в зоне конфликта.

"Признав независимость Нагорного Карабаха, Армения в одностороннем порядке выйдет из переговорного процесса и провалит его", - заявил Левон Зурабян.

Депутат уверен, что подобный шаг не может способствовать международному признанию Нагорного Карабаха, а, напротив, приведет к международной изоляции Еревана и Степанакерта и возобновлению войны.

"Необходимо просто развивать Армению и Нагорный Карабах так, чтобы Азербайджан вынужденно сел с ними за стол переговоров", - сказал Зурабян, добавив, что Армянский национальный конгресс не примет участие в голосовании.

Шармазанов: Армения не должна идти на одностороннее признание Нагорного Карабаха

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, выступая от правящей Республиканской партии, заявил, что его партия не меняет своего мнения по вопросу Нагорного Карабаха.

Шармазанов пояснил, что перед Арменией на внешней политике стоит один из самых важных вопросов – международное признание Нагорного Карабаха. Он также отметил, что Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

"Мы не должны идти на одностороннее признание Карабаха, а должны совместными усилиями добиться его международного признания", - заявил Шармазанов, добавив, что парламент Нагорного Карабаха придерживается такого же мнения.

Член постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении Эдмон Марукян выразил надежду, что законопроект впредь не будет включен в повестку дня, поскольку, по его словам, парламент де-юре не имеет права принимать решение о признании независимости Нагорного Карабаха, законодательный орган вправе принять лишь закон.

Марукян считает, что Нагорному Карабаху не грозят ни иностранные таможенники, ни миротворческие международные силы. "Сам министр обороны НКР Мовсес Акопян во время августовских событий заявил, что лучший гарант безопасности Карабаха - это Армия обороны НКР. А поднимая каждый раз законопроект, просто обесценивает саму эту идею", - сказал Эдмон Марукян.

Акопян: власти должны с осторожностью подходить к этому вопросу Нагорного Карабаха

Руководитель фракции "Наследие" Рубен Акопян, в свою очередь, отметил, что уже 22 года подряд в парламенте приводят довод преждевременности признания Арменией Нагорного Карабаха.

"Освобождение Шуши был самым подходящим моментом признания независимости Карабаха, когда в Ереване проходили многотысячные митинги с подобным требованием. Однако руководство страны после поездки в Москву заявило о преждевременности признания со стороны Армении", - заявил Рубен Акопян.

По его словам, "в истории нет такого прецедента, когда страна выигрывает войну, проигравшая сторона просит у нее перемирия, а она отказывается диктовать свои условия".

Он считает, что, наоборот, Армения своими руками вывела Нагорный Карабах из переговорного процесса, чем и Азербайджан благополучно пользуется уже сколько лет.

Подходящим моментом, по мнению Акопяна, был как 1992-й и 1994 год, так и августовские события 2014 года, когда Азербайджан начал боевые действия по всей армяно-азербайджанской и карабахской границе.

"Каждый раз мы упускаем удобный момент для признания независимости НКР. Понимаю, что власти должны с осторожностью подходить к этому вопросу, но именно чрезмерная осторожность приводит к тому, что Армения постоянно проигрывает в своей дипломатии", - заключил Рубен Акопян.

Руководитель фракции "Дашнакцутюн" Армен Рустамян, со своей стороны, напомнил, что партия всегда поддерживала законопроект, однако, по его мнению, прежде чем включить законопроект о признании Нагорного Карабаха в повестку дня парламента, необходимы предварительные согласования.

“Мы всегда голосуем "за", иного подхода и не может быть, иначе разные силы это могут трактовать по-своему, однако признание должно быть не одной партией, а всеми, в том числе государственными структурами", - заявил Рустамян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей