Ян Рачинский. Фото: http://www.yabloko.ru/files/resize/u18/17dec11-6-420x280.jpg

11 октября 2014, 01:15

Минюст России подал иск о ликвидации Российского общества "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России назначил на 13 ноября рассмотрение иска Министерства юстиции России о ликвидации Российского общества "Мемориал", сообщили в суде. Правозащитники считают, что Минюст ограничивает права граждан на объединение, поэтому намерены обратиться с жалобой в Конституционный суд.

Иск о ликвидации Российского "Мемориала" поступил в Верховный суд 24 сентября и был принят к производству. Заседание по делу назначено на 13 ноября, сообщается на сайте Верховного суда России.

Чем именно обоснован иск Минюста, не сообщается. Комментариев представителей ведомства относительно подачи иска пока не поступало.

Правозащитники считают иск Минюста неконституционным

"Естественно, мы подадим жалобу в Конституционный суд, поскольку Минюст ограничивает права граждан на объединение. При этом у Минюста нет конституционно значимых оснований. У Минюста нет полномочий вмешиваться в конституционные права граждан", - приводит слова члена правления Международного общества "Мемориал" Яна Рачинского "Газета.ру".

Как пояснил Рачинский, претензии Минюста сводятся к тому, что "большинство организаций, входящих в российский "Мемориал", не являются его структурными подразделениями".

В Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" (сокращенное название – Российский "Мемориал") по данным на декабрь 2010 года входили 65 организаций из 46 регионов Российской Федерации.

Например, утверждает Рачинский, с точки зрения чиновников министерства юстиции, воронежский "Мемориал" не является структурным подразделением общероссийского "Мемориала", так как "не называется "Воронежское региональное отделение российской общественной организации "Мемориал".

Еще один аргумент ведомства, по информации правозащитника, заключается в том, что через счет организации не проходят денежные средства, следовательно, она не работает. "У российского "Мемориала" как центрального органа нет счета, потому что он выполняет координационные и рекомендательные функции", - пояснил позицию правозащитников Рачинский. 

Общество "Мемориал", по словам члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, создавалось как организуемая снизу общественная организация, когда существующие в регионах организации объединились в него.

"Иск ... связан с тем, что Минюст и мы по-разному понимаем, что такое гражданское общество и что такое общественная организация. С точки зрения Минюста общероссийская организация - это организация, которая создается из центра, централизованно в виде некой вертикали", - цитирует Орлова РИА "Новости".

"Кавказский узел" ранее также сообщал о внесении Правозащитного центра "Мемориал" в реестр НКО - "иностранных агентов". После внеплановой проверки в марте 2013 года прокуратура Москвы потребовала от ПЦ "Мемориал" зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Организация считает ошибочными выводы прокуратуры, усмотревшей в ее деятельности политический характер. Замоскворецкий райсуд Москвы 23 мая 2014 года отказал правозащитной организации в отмене требования прокуратуры. 12 сентября Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу ПЦ "Мемориал" на решение Замоскворецкого райсуда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей