Село Ирганай Унцукульского района Дагестана. Июнь 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

02 сентября 2014, 15:02

Жители села Ирганай не пустили детей в школу, требуя встречи с руководством Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Ирганай Унцукульского района Дагестана 1 и 2 сентября были сорваны занятия в школе. Родители не пускают детей на учебу, требуя встречи с руководством республики, чтобы рассказать о ситуации с невыплатой компенсаций за затопленные земли. Полицейские обходят дворы и проводят с родителями разъяснительные беседы, сообщили "Кавказскому узлу" жители села.

Как информировал "Кавказский узел", 1 августа на сходе в Ирганае местные жители решили не отправлять детей в школу, пока глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не встретится с представителями села. Правительство Дагестана уже много лет игнорирует требования жителей Ирганая выплатить компенсации переселенцам за упущенную выгоду, затопленные земли, сады и строения, утверждают селяне. 

Ирганайская ГЭС (филиал ОАО "Русгидро") является второй по мощности ГЭС (после Чиркейской) на Северном Кавказе. Ее строительство началось в 80-х годах, а закончилось в 2008 году, и после ее введения в строй под воду ушли сады местных жителей с урожаем, дома, сельхозугодья. Жители сел, попавших в зону затопления, неоднократно проводили акции с требованием выплаты компенсаций.

31 августа перед сельсоветом состоялось собрание, на котором представители администрации села и района уговаривали людей не срывать начало занятий в школе, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей Ирганая, попросивший не называть его имени. 

"Обещали, что в течение месяца организуют встречу. Люди отвечали, что если президент так занят, они готовы встретиться с председателем правительства, рассказать ему о реальном положении дел с выплатами компенсаций. И пока встреча не состоится, детей в школу они не отправят", - рассказал собеседник. 

По его словам 1 сентября в школу из 300 числящихся учеников пришли не больше 20.

"Приехал глава района, депутат, снова уговаривали. Сегодня, 2 сентября, детей пришло немного больше, потому что на учителей надавили, они своих детей привели. Сейчас полицейские ходят по дворам, уговаривают родителей отпустить детей, составляют протоколы", - сообщил житель села.

Информацию подтвердили в управлении образования района и в самой школе. По словам директора образовательного учреждения Хайбулы Магомедова, 2 сентября в школу пришли 90 учащихся.

"Сейчас по селу ходят классные руководители с двумя милиционерами, разговаривают с односельчанами, убеждают отправить детей на занятия. В школе находятся начальник милиции и начальник уголовного розыска. Вместо праздника у меня стрессовые дни. Люди поддались на неумные призывы, не понимают, что детей нельзя вмешивать в политику, дети должны учиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хайбула Магомедов.

Директор надеется, что с 3 сентября жители села отпустят детей на занятия.

"Я очень надеюсь, что завтра дети придут. Сегодня через радио села, в мечети людей информируют, что вопрос решается. Главы администраций района и села, депутат от Унцукульского района поехали в Махачкалу к заместителю председателя правительства", - сообщил директор школы 

Местные власти работают над исправлением ситуации, сказал начальник управления образования района Лабазан Магомедалиев. 

"Люди ссылаются на то, что у них нет денег, чтобы купить детям все необходимое. Проблема в том, что по зоне затопления средства не выделяются. Но постепенно детей в школу уже отправляют. Сегодня пришли около ста школьников", - сказал он.

Село Ирганай Унцукульского района Дагестана. Июнь 2014 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"Одна из жительниц села сообщила "Кавказскому узлу", что пока не решила, отправит ли своего ребенка в школу 3 сентября.

"У меня трое детей, один из них – школьник. Я не работаю, урожая в этом году нет. Мне не на что собрать его в школу. Сама я получила компенсацию еще давно – 10 тысяч рублей за сотку. А мои родители не получили вообще ничего – ни за дом, ни за землю, которые были затоплены. Поэтому мы и решили не посылать детей в школу. Сегодня пришли полицейские, говорили, что из-за нас закроют школу, составили протокол. Что буду делать завтра, пока не знаю. Как решит джамаат, так и я поступлю", - сказала женщина.

Сотрудники правоохранительных органов ходили по домам школьников по указанию из республиканского управления министерства внутренних дел, сообщил один из местных полицейских, с которым удалось связаться корреспонденту "Кавказского узла".

"Разъясняли, что по закону дети должны ходить в школу, получать образование, составляли протоколы, налагали административный штраф от 100 до 500 рублей", - сказал он.

Комментариев представителей власти республики по поводу инцидента в селе Ирганай пока не поступало.

По информации "Кавказского узла", жители поселка Белиджи Дербентского района Дагестана также отказались отправлять 1 сентября своих детей в школу, в связи с тем, что учебное заведение находится в 2,5 километра и дорога до него идет вдоль железнодорожных путей. 

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей