22 октября 2011, 03:50

В Махачкале пройдет митинг жителей затопленной зоны Унцукульского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня в 12:00 мск возле здания Аварского театра состоится митинг жителей Унцукульского района. Они требуют выплаты компенсации за затопления их домов и участков в районе Ирганайской ГЭС.

Напомним, что освоение капитальных вложений по водохранилищу Ирганайской ГЭС началось в 1982 году, однако сумм, выделенных на компенсационные мероприятия, было крайне не достаточно. Ограниченное финансирование привело к увеличению срока строительства и дополнительным, непредусмотренным сметой затратам, связанным с увеличением численности переселяемого населения. С 1982 по 2011 год всего построены и компенсированы переселенцам жилые дома для более чем одной тысячи семей. По поручению правительства Дагестана МО «Унцукульский район» составлены дополнительные списки переселенцев.

В сентябре на встрече президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с и.о. главы Унцукульского района Джаватханом Абдулаевым было отмечено, что хотя вопросы компенсаций жителям района, пострадавшим в результате затопления Ирганайской ГЭС, находятся в компетенции федеральных властей, все обязательства перед жителями будут выполнены.

Распоряжением правительства Дагестана от 14 мая 2010 года была создана комиссия по проверке достоверности дополнительных списков. Однако в настоящее время проверка не завершена, и материал находится в МВД РД.

Справка: Ирганайская ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - вторая по мощности на всем Северном Кавказе. В здании установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт. Строительство ГЭС на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала началось в 1979 году и было завершено в 2008 году.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей