Поселок энергетиков Шамилькала в Унцукульском районе Дагестана. Фото: http://shamilkala.dagschool.com/

14 сентября 2011, 04:00

Все обязательства перед переселенцами из зоны затопления Ирганайской ГЭС будут выполнены, пообещал президент Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации переселенцам из зоны затопления Ирганайской ГЭС, строительство Гимринского туннеля и конфликт между жителями сел Унцукуль и Гимры были обсуждены на встрече главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с и.о. главы Унцукульского района Джаватханом Абдулаевым 13 сентября.

Компенсации переселенцам не выплачены в срок из-за недостаточного финансирования

«Общественно-политическая ситуация в районе напряженная. Но все надо решать в рамках закона, Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и исполняющий обязанности главы Унцукульского района Джаватхан Абдулаев. 13 сентября 2011 г. Фото пресс-службы президента РДу нас не должно быть территорий, живущих по своим нормам», - сказал глава Дагестана.

Касаясь вопроса выплаты компенсаций жителям района, пострадавшим в результате затопления Ирганайской ГЭС, Магомедсалам Магомедов отметил, что хотя вопросы финансирования находятся в компетенции федеральных властей, все обязательства перед жителями будут выполнены.

Затягивание этого процесса, по словам Магомедова, связано с недостаточным финансированием и нарушениями, выявленными при составлении списков пострадавших.

Напомним, что освоение капитальных вложений по водохранилищу Ирганайской ГЭС началось в 1982 году, однако сумм, выделенных на компенсационные мероприятия, было крайне не достаточно. Ограниченное финансирование привело к увеличению срока строительства и дополнительным, непредусмотренным сметой затратам, связанным с увеличением численности переселяемого населения. С 1982 по 2011 год всего построены и компенсированы переселенцам жилые дома для более чем одной тысячи семей. По поручению правительства Дагестана МО «Унцукульский район» составлены дополнительные списки переселенцев.

Распоряжением правительства Дагестана от 14 мая 2010 года была создана комиссия по проверке достоверности дополнительных списков. Однако в настоящее время проверка не завершена, и материал находится в МВД РД.

По мнению жителей района, ситуацию усугубило и позиция энергетических компаний, занимающихся строительством ГЭС.

Так, строительство объектов соцкультбыта в поселках гидростроителей и селениях района были свернуты. Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» местные жители, осталась не выполненной программа сдачи в эксплуатацию водохранилища Ирганайской ГЭС, не реализованы планы по реконструкции Унцукульской художественной фабрики, строительства животноводческих ферм на 500 голов коз в селениях Унцукуль, Ирганай, рынка на 50 мест в Унцукуле, консервного завода в селе Ирганае.

В частности, в поселке энергетиков Шамилькале на баланс МО «Унцукульский район» должна была быть передана вся инфраструктура объектов соцкультбыта.

Как сообщил источник в правительстве Дагестана, фактически району передан «голый» поселок, у которого нет ни своего здания для поселковой администрации, ни учреждений культуры, ни других объектов.

«Сданы только жилой фонд, школа и два детсада. Многие из сданных на баланс райадминистрации объектов находятся в аварийном состоянии. Все производственные, административные, офисные и иные нежилые здания и сооружения оставлены в собственности ОАО «Чиркейгэсстрой» или ОАО «РусГидро», а также частично проданы», - проинформировал источник.

Магомедсалам Магомедов: расследование конфликта в Гимры ведется в рамках закона

«У гимринцев создалось впечатление, что виновные в гибели их родственников останутся безнаказанными. Необходимо разъяснять людям, что расследование ведется в рамках закона, нет никакой предвзятости к жителям села Гимры. Этим могут воспользоваться другие лица, используя негативные настроение жителей в целях ухудшения обстановки в Унцукульском районе», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Напомним, что 9 августа в результате конфликта между жителями селений Гимры и Унцукуль Унцукульского района были убиты семь человек, в том числе и трехлетний ребенок. В Унцукульском районе сотрудники правоохранительных органов задержали одного из подозреваемых в стрельбе. Также начала свою работу комиссия по примирению жителей обоих селений.

По словам Джаватхана Абдулаева по поручению президента РД специальная комиссия выехала в район с целью изучения ситуации и выработки первоочередных мер по решению социальных проблем жителей села.

Власти Дагестана надеются на скорое открытие туннеля "Гимры - Чирката"

Как ранее заявил Магомедсалам Магомедов, туннель "Гимры - Чирката" может быть открыт с опережением графика, в июле 2012 года, если не чинить препятствий строительству.

В свою очередь вице-премьер правительства РД Ризван Газимагомедов уведомил 1 августа, что с 3 августа туннель будет закрыт для движения автотранспорта.

Дальнейшее совещание с и.о. главы Унцукульского района прошло в закрытом от прессы режиме. Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы Дагестана, подготовлен проект перечня поручений президента РД по вопросам улучшения общественно-политической обстановки и социально-экономического положения Унцукульского района, в который также вошли предложения по селению Гимры.

На встречу были приглашены начальник управления территориального развития и местного самоуправления президента РД Артур Исрапилов, зампред председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, министр сельского хозяйства РД Сатмар Амиров, министр финансов РД Абдусамад Гамидов, министр экономики РД Марат Ильясов и депутат Народного собрания РД Шамиль Магомедов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей