Слева направо: руководитель ОАО «Мостотряд-99» Загид Хучбаров, начальник ГУ «Дагестанавтодор» Муртузали Муртузалиев  и глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов  в Гимринском туннеле. 4 августа 2011 г. Фото пресс-службы главы РД

04 августа 2011, 21:50

Магомедов: препятствование строительству Гимринского туннеля лишь затянет сдачу объекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туннель "Гимры-Чирката" может быть открыт с опережением графика, в июле 2012 года, если не чинить препятствий строительству, заявил сегодня глава Дагестана Магомедсалам Магомедов во время совещания в Гимринском автодорожном тоннеле.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 августа вице-премьер правительства РД Ризван Газимагомедов уведомил, что с 3 августа туннель "Гимры - Чирката" будет закрыт для движения автотранспорта. Он попросил "не идти на поводу у провокаторов, не устраивать акции протеста, а потерпеть еще год".

Глава Дагестана сегодня подтвердил, что туннель закрывается для движения. "Сочетать строительство и свободный проезд - тяжело. Наша цель - в следующем году завершить все работы по реконструкции тоннеля", - пояснил Магомедсалам Магомедов.

Он отметил, что для ускорения сроков завершения объекта был сменен генподрядчик. Глава республики подчеркнул, что ОАО "Мостотряд-99", который сейчас будет работать над реконструкцией туннеля, является известной компанией, хорошо зарекомендовавшей себя не только в республике, но и за ее пределами.

По словам Магомедова, никаких проблем с финансированием нет. "Уже составлен график работ. Если будет возможность, то мы постараемся открыть движение в период праздников или сбора урожая, но надо иметь в виду, что чем чаще мы останавливаем строительство, тем больше будет затягиваться сдача объекта", - констатировал он.

Руководитель ОАО "Мостотряд-99" Загид Хучбаров заверил, строительство будет идти точно по графику. В ближайшее время будет представлен сводный график работ, чтобы любой желающий смог увидеть темпы строительства.

"Мы переведены на круглосуточный режим работы. Но нам придется закрывать туннель: есть требования по охране труда и по технике безопасности, мы обязаны их соблюдать. Также существуют технологические требования, в соответствии с которыми нельзя проводить работы при загазованности и запыленности туннеля. Люди должны понимать, что нужно иметь терпение, чтобы получить хороший объект", - сказал Загид Хучбаров.

Между тем некоторые жители Унцукульского района выразили недовольство закрытием движения по туннелю. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Гимры Шарапудин Нурмагомедов, рядом со зданием ОАО "Русгидро" 5 августа планируется митинг местных жителей с требованием открыть для автомобильного движения туннель "Гимры - Чирката".

Напомним, что 17 июня в нескольких селениях Дагестана прошли митинги с требованием открыть беспрепятственное движение по туннелю "Гимры - Чирката". 14 июня участники митинга, начавшегося в Гимрах, блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу.

После встречи с главой Дагестана было принято решение об открытии туннеля на несколько часов в сутки.  25 июля истек срок временного проезда по туннелю, однако учитывая, что 1 августа в Дагестане начался месяц Рамадан и многие жители выезжали к родственникам в горные районы, было принято решение продлить проезд до 3 августа.

В интервью "Кавказскому узлу" президент Дагестана Магомедсалам Магомедов 25 июня прокомментировал ситуацию с Гимринским туннелем. "Я не сторонник того, чтоб просто так закрывать какие-то дороги. Естественно, закрытие этого туннеля было связано с тем, что там шли работы, других причин нет. Кто будет сознательно создавать проблемы людям? Строителям было необходимо закрыть тоннель для осуществления работ. Недостаточное, несвоевременное финансирование не позволило, как мы планировали, открыть его в 2011 году", - заявил глава Дагестана.

О планах по реконструкции четырехкилометрового Гимринского туннеля, заброшенного еще в советские годы, в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" рассказывал в мае 2009 года тогдашний президент Дагестана Муху Алиев. В то время туннель был закрыт, в связи с чем, по словам Алиева, местные жители близлежащих населенных пунктов и высокогорных районов Дагестана испытывают "некоторые неудобства". Как отметил тогда Алиев, реконструкция туннеля должна была закончиться в 2010 году.  

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей