×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:44, 23 августа 2014

Власти Азербайджана несут ответственность в связи с нападением на Ильгара Насибова, заявляет Freedom House

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санкции против официальных лиц Азербайджана, которые ответственны за притеснения правозащитников, журналистов и активистов оппозиции, должны ввести Евросоюз и США, заявили в международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Ужасное физическое насилие против Ильгара Насибова - это последний штрих к стремительно и радикально ухудшающейся ситуации с правами человека в Азербайджане", - заявил глава организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Дэвид Крамер.

21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов. Он находится в тяжелом состоянии и помещен в реанимационное отделение больницы. Его жена связывает нападение с правозащитной деятельностью супруга. По ее данным, подозреваемый в нападении задержан.

По мнению Крамера, "власти Азербайджана решительно настроены преследовать правозащитников и всех критиков их действий путем арестов, сфальсифицированных обвинений или зверских избиений, как это произошло 21 августа с Насибовым", передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В распространенном ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявлении содержится требование к Евросоюзу и США о применении санкций к тем официальным лицам Азербайджана, которые ответственны за жестокий прессинг правозащитников, журналистов, активистов оппозиции и протестных движений.

"Президент Ильхам Алиев глубоко заблуждается, если думает, что его правительство может игнорировать критику без серьезных последствий, пока внимание международной общественности сфокусировано на других регионах. Он и его правительство должны нести ответственность за ту опасную и враждебную атмосферу, которую они создают", - цитирует Крамера Contact.az.

Как сообщал "Кавказский узел"обеспокоенность нападением на журналиста и правозащитника Ильгара Насибова в Нахичевани выразила 22 августа представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Она призвала власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование этого инцидента.

Комментариев от властей Азербайджана в связи с заявлениями правозащитных организаций пока не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии