20 августа 2014, 14:58

В Азербайджане суд отказал защите Омара Мамедова в проведении повторного судебного следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Азербайджане отказался проводить повторное судебное следствие по делу интернет-пользователя Омара Мамедова, осужденного на 5 лет по обвинению в незаконной торговле наркотиками, а также выпустить его из-под стражи.

Как сообщал "Кавказский узел", Омар Мамедов 4 июля был приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков в крупном размере. Защита обжаловала приговор. Коллеги Мамедова считают, что уголовное дело связано с его активной гражданской позицией.

Мамедов является активным пользователем соцсетей, он был одним из администраторов страницы в Facebook, на которой размещаются карикатуры, коллажи и сатирические тексты, касающиеся властей Азербайджана. После начала уголовного преследования Мамедов заявил, что возвращается в молодежное движение Nida, которое он оставил весной 2013 года.

Бакинский апелляционный суд (БАС) под председательством судьи Джамала Рамазанова провел предварительное заседание по жалобе на приговор Мамедову сегодня. На заседании защита Мамедова выступила с ходатайствами об освобождении молодого человека из-под стражи, а также о рассмотрении жалобы с повторным проведением судебного следствия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Алаиф Гасанов.

По мнению защитника, в суде первой инстанции "не было объективного следствия", поскольку отклонялись многочисленные ходатайства защиты, в частности, о вызове на допрос сотрудников главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, которые, по утверждению Гасанова, "шантажировали обвиняемого и его отца с целью отказа молодого человека от политической деятельности и деятельности в Facebook".

"Мы также просили суд приобщить к делу переписку Мамедова с матерью, когда он находился на учебе в Турецкой Республике Северного Кипра. Родные его информировали о вызове отца в полицию и оказании на него давления в связи с деятельностью сына в Facebook и высмеиванием им пороков власти. После приезда Мамедова на каникулы в Баку в январе его вновь с отцом задерживали и расспрашивали в ГУБОП о деятельности в Facebook, изъяли ноутбук. Спустя два дня Мамедова арестовали. Все это свидетельствует о политических мотивах уголовного преследования Мамедова", - заявил защитник.

Также, подчеркнул адвокат, суд первой инстанции не дал запросить у мобильного оператора данные о звонках на телефон Мамедова и его отца, чтобы выявить, поступали ли они от сотрудников ГУБОП. Кроме того, в деле было много процессуальных нарушений, в частности, после задержания Мамедову не было позволено связаться с доверенным адвокатом, добавил Гасанов.

Государственный обвинитель в свою очередь выступил против ходатайств защиты. Он также предложил суду оставить приговор в отношении Мамедова в силе.

В конечном итоге судейский состав БАС оставил ходатайства без удовлетворения и назначил слушания по существу на 16.30 3 сентября.

Адвокат Мамедова не исключил, что защита подаст кассационную жалобу на это решение, и тогда рассмотрение апелляционной жалобы будет отложено на неопределенное время.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей обвинения относительно утверждений  о политическом характере дела Мамедова. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей