26 января 2014, 05:25

В Азербайджане по обвинению в сбыте наркотиков арестован активист Омар Мамедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По обвинению в сбыте наркотиков в крупном размере в Азербайджане 25 января на три месяца арестован молодой активист партии Гражданской солидарности (ПГС), соучредитель просветительского движения «Ахын» («Поток») 19-летний Омар Мамедов, сообщил председатель исполкома ПГС Самир Асадли.

По словам Асадли, Мамедов исчез 24 января, и только 25 января стало известно, что он был задержан и доставлен в Насиминское районное управление полиции Баку.

Асадли добавил, что Мамедову было предъявлено обвинение по ст. 234.4.3 («незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере) УК. В случае доказательства вины молодому человеку грозит наказание до 12 лет лишения свободы. 

«Но мы не верим в это. Омар даже сигарет не курит», - сказал Асадли.

"Мамедов был активным пользователей социальных сетей"

25 января Насиминский районный суд Баку избрал в отношении него меру пресечения арест – сроком на три месяца. В тот же день он был отправлен в Шувеланский  СИЗО  Баку.

Самир Асадли не располагает информацией с подробностями произошедшего. «Родным только сообщили, что Омар арестован по ст. 234.4.3. Другие подробности неизвестны. Мы рассчитываем, что ситуация прояснится после того, как его посетит адвокат Халид Багиров», - отметил Асадли.

По его словам, Мамедов был активным пользователей социальных сетей, в частности, был одним из администраторов страницы «Подборки из АзТВ» (государственное телевидение Азербайджана - прим. корреспондента «Кавказского узла») в Facebook.

«На этой странице в жанре политической сатиры высмеивались пороки власти. Но в последнее время Омар, насколько я знаю, отошел от управления ею. Это было связано с учебой. Он студент университета Cyprus İnternational в Турецкой Республике Северного Кипра и в последние месяцы находился там. Омар несколько дней как приехал в Баку», - сказал Асадли.

Он напомнил, что ранее Мамедов был членом молодежного движения Nida. Однако в середине прошлого года покинул его ряды и основал с группой молодежи движение «Ахын», которое больше сосредоточено на просветительской деятельности. При этом, членом ПГС Мамедов является с 11 мая 2013 г.

По словам Асадли, права Мамедова будет защищать адвокат Халид Багиров.

Движения "Ахын" и D18 осудили арест Мамедова

Адвокат Багиров вечером 25 января подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» то, что к нему обращались молодые активисты с просьбой защищать права Мамедова, но пока он не может официально приступить к этому, поскольку родные арестованного еще не подписали с ним договор.

Просветительское движение «Ахын» поздно вечером 25 января выступило с заявлением в связи с арестом Мамедова. В документе отмечается, что активист был задержан 24 января группой лиц и увезен в неизвестном направлении. При этом, его родные и товарищи обращались в ГУБОП МВД, дежурную службу «102» МВД, однако никаких разъяснений о судьбе Мамедова предоставлено не было.

Только спустя сутки, сообщили авторы заявления, было подтверждено задержание Мамедова и предъявление ему обвинения по ст. 234.4.3, а также избрание меры пресечения ареста сроком на 3 месяца.

В движении «Ахын» подчеркнули «незаконность скрывания в течение суток задержания подозреваемого от его родных», осудили «незаконный арест» и призвали правозащитные организации содействовать защите прав Мамедова.

Молодежное движение D18 также осудило арест Мамедова. «Агрессивная политика властей против молодежи беспокоит нас. Смотря в тюрьмы, мы видим там молодых людей, получавших образование за рубежом, поступивших в вузы Азербайджана с высокими баллами. Молодые люди, достигшие столь высоких показателей в образовании, не могут быть пользователями наркотиков», - считают там.

По мнению авторов заявления, такая молодежь «всегда боролась за здоровое общество, здорового гражданина, демократическую страну». «Мы требуем от властей Азербайджана положить конец политике дискриминации в отношении молодежи, немедленно освободить арестованных молодых людей», - сказано в заявлении.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников, за активность Мамедова в социальных сетях и управление страницей «Подборки из АзТВ» в Facebook его отца вызывали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, после этого молодой человек покинул движение Nida. Тем не менее, он продолжал активную деятельность в Интернете, его отца повторно вызвали в ГУБОП, где заявили, что активист «оскорбляет президента». Мамедов вернулся в Баку 20 января и спустя 4 дня был задержан, отмечает газета «Азадлыг».

На странице «Подборки из АзТВ» в Facebook в связи с арестом Мамедова написано: «Государственная забота в отношении молодежи продолжается: бывший в свое время администратором нашей страницы, руководитель движения «Ахын», молодежный активист Омар Мамедов вчера вечером был арестован. Он обвиняется в использовании наркотиков. Авторитарный режим оклеветал еще одного молодого человека».

Авторы добавили, что в последнее время страница не так часто обновлялась. "Однако из-за Омара, а также в связи с арестом наших других друзей мы активизируем нашу страницу", - пообещали они.

В частности, на этой странице в Facebook размещаются карикатуры, коллажи, сатирические тексты критического содержания в адрес властей Азербайджана.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями пресс-службы МВД Азербайджана в связи с арестом Мамедова и причинами его задержания.

В Азербайджане и ранее имели место факты уголовного преследования молодых активистов и активных пользователей социальных сетей по обвинениям связанным с наркотиками. Так, 25 ноября 2013 года по обвинению в наркоторговле был арестован активный пользователь социальной сети Facebook Абдула Абилов.

13 ноября 2013 года к девяти годам лишения свободы был приговорен активный пользователь сети Facebook Рашад Агааддин (Рамазанов), критиковавший власти страны и иронизировавший по поводу выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента в третий раз. 3 июля 2013 года был осужден на два с половиной года лишения свободы молодой активист Партии народного фронта Азербайджана и активный пользователь социальных сетей в Интернете Дашгын Меликов, он признан политзаключенным рядом местных и международных правозащитных организаций и «узником совести» Amnesty İnternational.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей