×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 13 августа 2014

Житель Чечни осужден на два года заключения по обвинению в незаконном обороте боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грозненского района Чечни Анзор Башаев, обвиняемый в незаконном приобретении, хранении и передаче другому лицу боеприпасов, приговорен судом к двум годам колонии, сообщили в прокуратуре республики.

"В августе 2014 года Башаев по согласованию со своим братом, незаконно приобрел у неустановленного лица 74 патрона к боевому оружию, которые хранил в принадлежащем ему домовладении. В феврале текущего года он передал эти боеприпасы своему знакомому. Последний, зная о незаконности подобных действий, добровольно выдал патроны сотрудникам полиции", - рассказал представитель прокуратуры Чечни.

Следственными органами Чечни в отношении Анзора Башаева было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальный срок наказания, предусмотренный этой статьей, составляет до шести лет лишения свободы.

"Анзор Башаев свою вину в содеянном признал, и активно сотрудничал со следствием. С учетом этого, а также других обстоятельств, суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал сотрудник прокуратуры, отметив, что приговор суда был вынесен 8 августа.

Сторона защиты не будет обжаловать вынесенный судом приговор, утверждает один из близких знакомых Башаева. "Приговор вряд ли будет обжалован, поскольку это минимальное наказание, предусмотренное данной статьей. Это все понимают. К тому же, у Анзора есть возможность досрочно выйти на свободу, после того как он отбудет часть наказания", - сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что житель города Урус-Мартан предстанет перед судом за содействие участникам вооруженного подполья и незаконное хранение оружия и боеприпасов. По данным правоохранительных органов, обвиняемый по просьбе активных участников подполья некоторое время хранил в принадлежавшем ему домовладении огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежавшие боевикам.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Все блоги