11 августа 2014, 20:50

Минсельхоз Чечни заявил о потере 34 тысяч гектаров колосовых из-за засухи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аграрии Чечни из-за засухи потеряли 34 тысячи гектаров колосовых, заявил сегодня директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства республики Хан-Паша Матуев.

По информации Хан-Паши Матуева, на сегодняшний день убрано 88 тысяч 329 гектаров, засеянных зерновыми колосовыми.

"Из 123 тысяч 948 га, засеянных зерновыми колосовыми, в том числе и яровыми, на сегодняшний день убрано 88 тысяч 329 гектаров", – сказал он.

Однако из-за засушливого лета урожай на более чем 34 тысячи га оказался потерян, утверждает представитель министерства сельского хозяйства республики. Документально урон зафиксировали специально созданные комиссии, в которые вошли главы администраций районов, представители Россельхозцентра совместно с представителями Минсельхоза, отметил Хан-Паша Матуев.

"В прошлом благодатном году у нас не пострадал ни один гектар земли, что дало возможность собрать 196 тысяч тонн зерна. В этом году валовый сбор зерна пока составил 166 452 тонны. Это в среднем почти 19 центнеров с га по всему АПК республики. Но нам еще предстоит убрать рис на площади одной тысячи га, кукурузу – с пяти тысяч га и подсолнечник – с восьми тысяч га. Это даст возможность повысить общие показатели по сбору урожая", – приводятся слова Хан-Паши Матуева в сообщении, размещенном на сайте главы и правительства республики.

В прошлом году аграрии в Чечне собрали 196 тысяч тонн зерна при средней урожайности 20-25 центнеров с гектара, общая площадь земель, отведенных под зерновые культуры, составила тогда около 98 тысяч гектаров. 

Как сообщал "Кавказский узел", первоначально аграрии прогнозировали, что в среднем, в этом году в Чечне удастся собрать по 22 центнера зерна с гектара, однако уже в июне стало ясно, что средняя урожайность зерновых снизится. К снижению урожайности в этом году привели плохие погодные условия - ливни с градом, а затем аномальная жара, утверждают в министерстве сельского хозяйства региона. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей